Зарегистрировать в Росреестре фундамент на ЗУ с истекающим сроком аренды?

Здравствуйте, истекает срок аренды земельного участка под ИЖС, имеется фундамент. Разрешение на строительство не получала. Какова процедура продления договора аренды ЗУ???

Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, истекает срок аренды земельного участка под ИЖС, имеется фундамент. Разрешение на строительство не получала. Какова процедура продления договора аренды ЗУ???
Светлана

Если у Вас нет зарегистрированного права на фундамент, то преимущественного права на продление договора аренды у Вас нет:

ст. 39,8 ЗК РФ: 15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Если зарегистрируете, то есть возможность:

ст. 39,6 ЗК РФ: 5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.