Какое наказание грозит за кражу денежных средств с чужой банковской карты?

Доброй ночи вопрос:

Снял с чужой карты деньги 24000 рубчерез смс карта была привязана чужая к моему номеру вину признал приходил примирятся потерпевший захотел сумму в пятикратном размере денег таких нету не договорились в итоге

Что мне грозит по факту?

, Дмитрий, г. Самара
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Что мне грозит по факту?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Судя по всему сумма 24 000 явно для потерпевшего значительная, следовательно ч. 2 ст. 158 УК РФ. Если Вы ранее не судимы либо судимость погашена, то можно вполне обойтись наказанием, не связанным с лишением свободы либо условным наказанием. Что касается примирения, то даже если был оно состоялось, в любом случае это не реабилитирующее основание (если Вас это успокоит), то есть в принципе, что судимость, что прекращения дела за примирением сторон без разницы (для потенциальных работодателей). В целом судимость конечно не есть хорошо, но решать Вам — либо платить в 5-кратном размере либо получить судимость.