Ребёнок прописан у мужа, муж умер, как сохранить квартиру для ребенка?

С гражданским мужем официально в браке не состояли,есть общий ребёнок прописанный в его квартире,дочь и он единственные кто прописан в этой квартире,муж умер,из ближайших родственников ,есть только сестра.И мать лишенная родительских прав так как муж из детского дома.Суть вопроса в том,как сохранить квартиру ребёнку и имею ли я как мать ребёнка какие то права на эту квартиру?

, Анна, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Квартира не приватизированная или же находится в частной собственности? Если она государственная/муниципальная, то можете приватизировать квартиру на ребенка. Если же она находится в частной собственности отца ребенка, то ребенку необходимо вступать в наследство.

имею ли я как мать ребёнка какие то права на эту квартиру?
Анна

Вы не имеете права, так как в браке не состояли.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

С гражданским мужем официально в браке не состояли, есть общий ребёнок прописанный в его квартире, дочь и он единственные кто прописан в этой квартире, муж умер, из ближайших родственников, есть только сестра.И мать лишенная родительских прав так как муж из детского дома.Суть вопроса в том, как сохранить квартиру ребёнку и имею ли я как мать ребёнка какие то права на эту квартиру?
Анна

Если отцовство установлено, тогда ребенок имеет право на долю в наследстве. Если отцовство не установлено, советую обратиться к помощи адвоката для установления отцовства посмертно, так как подобные дела являются сложными.

Права на квартиру вы не имеете.

С уважением!