Как подать на алименты в браке, если муж не хочет снижения алиментов ребенку от первого брака?

Добрый день! Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас у нас родился сын, но муж не хочет подавать иск об уменьшении алиментов в пользу нашего сына. Могу ли я подать заявление на алименты на своего ребенка? Если да, то автоматически бывшая жена и я будем получать по 16,5%? Брак у нас зарегистрирован.

, Наталья, г. Тюмень
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я подать заявление на алименты на своего ребенка?
Наталья

Да, Вы вправе это сделать, находясь в браке. При этом «перерасчет» алиментов автоматически не производится. Вашему супругу необходимо подать иск об уменьшении размера алиментов. Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Живаева Татьяна.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Т.е., если у нас общий бюджет, то мне нет смысла подавать на алименты с целью уменьшения алиментов на первого ребенка? В любом случае, нужно будет участие мужа?

Я отвечу Вам в чате.