Как обеспечить доступ такси при наличии шлагбаума на придворовой территории?

Установили шлагбаум при въезде во двор. У меня нет автомобиля, и соответственно пульт от него мне не нужен! В результате не пускают во двор ни такси по заказу, ни с жильцом дома, ни машину с доставкой к жильцу дома. Правомерно ли это?

, Максим, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Установили шлагбаум при въезде во двор.
Максим

Кто установил?

У вас ТСЖ или иная форма?

У меня нет автомобиля, и соответственно пульт от него мне не нужен!
Максим

Вам его предлагали, а вы за ненадобностью отказались?

Правомерно ли это?
Максим

Вероятнее всего по вопросу установки шлагбаума было общее решение жильцов дома. И вам необходимо обратиться в управляющую компанию или председателю ТСЖ, чтобы получить ответы на эти вопросы.