Мошенничество вконтакте, как вернуть деньги?

Здравствуйте, стала жертвой интернет мошенников в контакте. Александр Сидоров привлекал инвесторов для развития своего бизнеса. Была создана группа в контакте -богатый папа одобряет м-си(не точно).где люди делились скринами прибыли от их инвестирования. Приложены документы о существование фирм. Копия паспорта Сидорова. Заключали договор. Я перевела им деньги, в качестве инвестора в размере 10000 рублей. Возврата так и не поступило. Вход в группу заблокирован для меня и на страницу вконтакте Сидорова тоже.

Что делать? Можно ли вернуть деньги?

  • NTVOKk1LsgQ
    .jpg
  • -kXMKojtyrI
    .jpg
  • RZ89sY06Us8
    .jpg
  • 6oWem3ICalY
    .jpg
  • Screenshot_2016-11-15-13-49-36
    .png
  • 20161115_123703
    .jpg
, Ирина, г. Пермь
Кристина Попова
Юрист, г. Москва
Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.
При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:
— адрес мошеннического сайта;
— ник злоумышленника на форуме;
— номер счета или электронного кошелька, на который были переведены -денежные средства;
— номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
— адрес электронной почты мошенника и т. д.

Конечно, лучше пойти в отделение полиции и написать заявление. Шанс есть всегда, но нужно понимать, что паспорт, страница и т.д могут быть не его. Тут все зависит от оперативной и саженной работы правоохранительных органов.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы располагаете какими-либо данными о лицах, которые совершили противоправное действие в отношении вас, то обратитесь в полицию с заявлением. ст. 159 УК РФ закрепляет уголовную ответственность за мошенничество.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

Каким образом были переведены деньги?

Ирина
Клиент, г. Пермь

Деньги переведены с помощью платежной системы киви-кошелек

Платить МФО придется все равно Вам. Расписок тоже не было?