Как оформить отношения между инвестором и оператором связи

Необходимо продумать схему взаимодействия (предложить варианты возможных договоров) между компаниями в следующей ситуации: инвестор (коммерческая организация) готов вложить денежные средства в строительство канала связи с целью получения качественных услуг . При этом на баланс поставить созданное сооружение связи он не может, лицензий на предоставление услуг связи не имеет. Он готов отказаться от созданного объекта в пользу оператора связи, которого хочет использовать в качестве эксперта при строительстве. Оператор связи готов принять в собственность созданный объект, но при этом свои средства вкладывать в стройку не намерен.

, Ольга, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете заключить инвестиционный договор. Прямо Гражданским кодексом РФ данный вид договорв не предусмотрен, но статье 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ определены понятия инвестиций и инвестиционной деятельности:

инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Согласно постановлению Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 апреля 2008 г. N Ф03-А73/08-1/1143 суды пришли к выводу о том, что в инвестиционном договоре должно обязательно содержаться указание на цель получения прибыли, которая является обязательной для указанного вида договора.