Возврат доли в УК по партнерскому соглашению

Можно ли как то вернуть долю в УК после продажи и регистрации в налоговой.

Возможно ли заключение партнерского соглашения о возврате доли в УК, будет ли оно иметь юридическую силу?

, Владимир, г. Москва
Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, прошла ли оплата от покупателя по договору купли-продажи продавцу?

В Обществе больше одного участника? Если да, то соблюден ли порядок преимущественного права покупки? Нет ли запрета в уставе на продажу доли или согласия остальных участников?

Доля до отчуждения была ли оплачена полностью?

Если одна из сторон юридическое лицо, являлась ли сделка для такой стороны крупной или в совершении которой имеется заинтересованность? Либо требует одобрения по иным основаниям указанным в уставе?

Владимир
Клиент, г. Москва

Вся процедура только планируется. В ООО три учредителя, в равных долях. Все физические лица.

Ситуация в том, что одному из участников необходимо временно, по ряду причин, выйти из состава учредителей.

Вопрос в том что, имеет ли юридическую силу партнерский договор между участником, который выходит из состава общества и вторым участником, который является гендиректором и вторым учредителем.

Подскажите как правильно оформить такой договор, чтобы он имел юридическую силу, и не возникло пролем при обратной процедуре.

Согласие третьего есть.

Предлагаю Вам рассмотреть возможность заключить участником, который хочет выйти из Общества договора доверительного управления. Договор должен отвечать требованиям к этому виду договора, предусмотренным ст.ст. 1016, 1017 ГК РФ. В частности, в договоре должен быть указан:

  • состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
  • наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
  • размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
  • срок действия договора.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме на срок не превышающий 5 лет.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

Такой вариант очень распространен при поступлении на государственную службу.

Участнику важен момент, чтобы сведения о нем были убраны из ЕГРЮЛ?