Кто виноват в ДТП при движении задним ходом?
при движении задним ходом произошло дтп с машиной, которая припарковалась вторым рядом и не двигалась. Кто виноват? Я стоял на парковке, аварийная сигнализация была включена, огни заднего хода тоже, отъезжал назад, пропустил машину она ушла из моего правого бокового обзора, движущихся машин больше не было, я продолжил движение назад и почуствовал удар с левой стороны бампера, оказывается машина не проехала, а припарковалась во втором ряду сзади слева от меня.
так сама машина, которая остановилась, остановилась во втором ряду дороги, тем самым создала помеху для движения мне и другим машинам это ничего не значит? Аварийная сигнализация, огни заднего тоже были включены у меня. Согласно пункта 8.12 я не должен был создавать помех участникам движения, а машина которая припарковалась во втором ряду и не двигалась, (стоящая машина, которая не двигается т.е. не участвует в процессе движения) являлась ли она участником движения?
В любом случае движение задним ходом, один из опасных маневров при управлении т/с. Если а/м другого участника даже и двигалась — вина в данной ситуации будет за Вами, если второй участник не двигался задним ходом, но так как он стоял, то он не мог предотвратить данного ДТП, а у Вас была такая возможность либо самому эту опасность обнаружить, либо прибегнуть к помощи третьих лиц.