Могу подать в суд за распространение персональных данных?

Выставили публично документ свидетельства о рождении а также личное фото в публичной группе, унизили мать и ребенка, и распространили персональные данные. Могу ли я подать в суд за распространение персональных данных и личного фото на этого человека

, Юлия, г. Челябинск
Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием о признании действий нарушающими право на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения, взыскании компенсации морального вреда.