Подтверждение расходов при продаже жилья, которое в собственности менее трех лет

Собственником дома является один из супругов. Он продает дом и должен подать декларацию. Дом приобретен менее года назад. Брак зарегистрирован. Если в качестве документов, подтверждающих расходы на строительство дома, предъявлены платежные документы по платежам, произведенным супругом продавца, примет ли их налоговая, как подтверждение расходов собственника?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если в качестве документов, подтверждающих расходы на строительство дома, предъявлены платежные документы по платежам, произведенным супругом продавца, примет ли их налоговая, как подтверждение расходов собственника?

Некоторые проблемы с налоговиками возникнуть могут, так как п.2 ст.220 НК данный вопрос не урегулирован. Но в целом судебная практика по данному вопросу в вашу пользу.

Вот пример:

Постановление ФАС Уральского округа от 07.04.2009 N Ф09-1899/09-С2 по делу N А07-7167/2008-А-ДГА
Суд разъяснил, что квартира, приобретенная одним из супругов в браке, является совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена и кто из супругов вносил деньги при ее приобретении. Исходя из этого, ФАС указал, что при продаже квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов менее трех лет, любой из них может получить имущественный вычет. При этом не имеет значения, на чье имя оформлены платежные документы.