8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю собственности у бывшего зятя, чтобы избежать его вселения в квартиру?

Квартира была куплена на троих( мать, дочь, сын). В дальнейшем мать свою долю дарит зятю, который в последствии еще живя в семье заводит на стороне другую семью где рождается дочь. Теперь он хочет забрать свою долю в квартире, по слухам ему негде жить и даже вернуться в эту квартиру намерен с другой семьей. А тут сын. Как можно безболезненно решить этот вопрос.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

В вашем случае если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то отменить сам договор практически невозможно, так как Гражданским Кодексом РФ статьей 578 оговорен исчерпывающий перечень ситуаций, когда возможно расторжение договора дарения.

Поэтому самое оптимальное это разрешить ситуацию путем проведения переговоров или нахождения компромиссного решения.

Вот если бы договор не был зарегистрирован, то тогда было бы проще.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер. Он хочет в этой квартире сделать перепланировку с отдельным входом или чтобы выплатила большую сумму денег.

у него есть 1/3 доли, как он может въехать, какую площадь будет занимать.
Ольга

Конечно в данной ситуации выделение доли в натуре требуется. Конечная его цель как я понимаю ситуацию «выжить» вас из квартиры, это учитывая те условия которые вы описываете, или выкупить оставшиеся доли за дешево. Как возможный вариант сообщите ему что, наоборот вы выставляете на продажу свои доли, а так как долго ждать не собираетесь, то продадите цыганам, либо он покупает у вас эти доли по рыночной цене, то есть вам должно хватить денег на покупку отдельной квартиры.

0
0
0
0
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Вы можете предложить ему купить его долю либо продать квартиру и разделить денежные средства. Запретить ему въехать туда со своей семьей нельзя.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

у него есть 1/3 доли, как он может въехать, какую площадь будет занимать.

Похожие вопросы
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016