Как выкупить долю собственности у бывшего зятя, чтобы избежать его вселения в квартиру?

Квартира была куплена на троих( мать, дочь, сын). В дальнейшем мать свою долю дарит зятю, который в последствии еще живя в семье заводит на стороне другую семью где рождается дочь. Теперь он хочет забрать свою долю в квартире, по слухам ему негде жить и даже вернуться в эту квартиру намерен с другой семьей. А тут сын. Как можно безболезненно решить этот вопрос.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

В вашем случае если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то отменить сам договор практически невозможно, так как Гражданским Кодексом РФ статьей 578 оговорен исчерпывающий перечень ситуаций, когда возможно расторжение договора дарения.

Поэтому самое оптимальное это разрешить ситуацию путем проведения переговоров или нахождения компромиссного решения.

Вот если бы договор не был зарегистрирован, то тогда было бы проще.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер. Он хочет в этой квартире сделать перепланировку с отдельным входом или чтобы выплатила большую сумму денег.

у него есть 1/3 доли, как он может въехать, какую площадь будет занимать.
Ольга

Конечно в данной ситуации выделение доли в натуре требуется. Конечная его цель как я понимаю ситуацию «выжить» вас из квартиры, это учитывая те условия которые вы описываете, или выкупить оставшиеся доли за дешево. Как возможный вариант сообщите ему что, наоборот вы выставляете на продажу свои доли, а так как долго ждать не собираетесь, то продадите цыганам, либо он покупает у вас эти доли по рыночной цене, то есть вам должно хватить денег на покупку отдельной квартиры.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Вы можете предложить ему купить его долю либо продать квартиру и разделить денежные средства. Запретить ему въехать туда со своей семьей нельзя.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

у него есть 1/3 доли, как он может въехать, какую площадь будет занимать.