Может ли пристав удерживать денежные средства, если исполнительный лист утерян?

правда ли что судебный пристов не может списывать денежные средства без исполнительного листа. так как она его утеряла

, Анна, г. Краснодар
Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Анна. Совершенно верно, исполнительное производство по алиментам производится на основании только два документов: исполнительный лист или судебный приказ. Для восстановления исполнительного листа Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение по алиментам с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Как правило образец находится в суде на стенде «образцы заявлений».

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Анна, здравствуйте! А кто «она»? Судебный пристав-исполнитель?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! На основании исполнительного листа и заявления взыскателя судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.

Все последующие исполнительные действие совершаются судебным приставом-исполнителем на основании возбужденного исполнительного производства, которое находится в электронной базе данных исполнительных производств.

Исполнительные листы действительно иногда теряются. Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Однако, утрата исполнительного листа не является основанием для прекращения исполнительного производства. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.