8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры или комнаты

Здравствуйте! Администрация поселка выделила матери комнату в 2-х комнатной квартире. В этой квартире прописана девушка, находящяася в декретном отпуске.Год назад эта девушка уехала жить в другой город, т.е. по прописке она не проживает. Можно ли приватизировать квартиру в целом, либо комнату, туалет и ванную? Или только камнату?

, Георгий, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Георгий! Я бы рекомендовал в судебном порядке признать девушку утратившей право на проживание в квартире,  получить вторую комнату, а уже потом приватизировать.[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2013