Приватизация квартиры или комнаты

Здравствуйте! Администрация поселка выделила матери комнату в 2-х комнатной квартире. В этой квартире прописана девушка, находящяася в декретном отпуске.Год назад эта девушка уехала жить в другой город, т.е. по прописке она не проживает. Можно ли приватизировать квартиру в целом, либо комнату, туалет и ванную? Или только камнату?

, Георгий, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Георгий! Я бы рекомендовал в судебном порядке признать девушку утратившей право на проживание в квартире,  получить вторую комнату, а уже потом приватизировать.[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.