Как оформить продажу совместного имущества, если один из супругов тяжело болен?

Добрый день! У нас следующая ситуация. Отец владеет недвижомостью, он один собственник, но все имущество было приобретено в браке, поэтому необходимо на продажу согласие его жены. Жена парализована, плохо говорит. Что нам делать? пытаться через нотариуса оформить согласие на продажу? а если нотариус не согласиться этого сделать? только формление опеки?

, Татьяна, г. Курган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Жена парализована, плохо говорит. Что нам делать? пытаться через нотариуса оформить согласие на продажу
Татьяна

У хорошего нотариуса есть целый арсенал способов убедиться в дееспособности своего клиента. Если жена не признана дееспособной -то нотариус оформит согласие. Кстати, нотариуса можно пригласить на дом. А если жена не может расписаться в доверенности — это сделает так называемый рукоприкладчик.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Пытайтесь через нотариуса. Для опеки сначала через суд признать гражданина недееспособным, назначить опекуна. А потом, органы опеки навряд ли дадут вам согласие на отчуждение имущества недееспособного: необходимо будет взамен что-либо приобрести или доказать, что эти денежные средства необходимы, например, для лечения опекаемого. На практике, это нереально. По пути признания недееспособным идти не советую, вариант тупиковый.