Каков порядок назначения досрочной трудовой пенсии по старости, в судебном порядке?

Здравструйте. Подала в суд Исковое заявление о включении периодов учебы

в специальный стаж для назначения досрочной

трудовой пенсии по старости в октябре месяце.Предварительное слушание назначено на 22 декабря.вопрос первый могут ли его провести без моего участия? второй вопрос - в пенсионном фонде мое дело закрыто, в связи с отказом( выкинули 6 месяцев учебы)Нужно ли мне писать новое заявление о назначении пенсии с января 2017 года? На случай ,если мне откажут в удовлетворении иска.С Уважением Кузьмина Ж.А.

, Кузьмина Жанна Адольфовна, г. Челябинск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Жанна Адольфовна!

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела о включении периода учебы в трудовой стаж без Вашего участия, в данном случае суд может отложить разбирательство либо рассмотреть дело в Ваше отсутствии, согласно ст. 167 ГПК РФ.

Касательно нового заявления, его нужно будет писать, если в январе 2017 г. у Вас будут все основания для получения досрочной пенсии.