Как снизить пени по оплате электроэнергии, если срок задолженности более 8 лет?

Добрый день!

Я продаю квартиру.Долг по тепловой энергии составляет 115000 руб.Пенни 39000 руб.Срок задолженности более 8 лет.Как уменьшить размер пенни или не платить их,если сам долг сейчас оплачивается полностью?

, Марина, г. Омск
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

есть срок давности по взысканию — 3 года, соответственно вопрос — взыскивались ли они, а так — основной порядок такой —

ст. 319 ГК РФ — Сумма произведенного платежа, недостаточная для
исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного
соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подать иск с требованием произвести перерасчет, списать задолженность.Заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Кроме этого пени уменьшаются по ст. 333 ГК РФ.

Возможно в суде вы придете к мировому соглашению по этому вопросу.

Вы можете продать свою собственность новому собственнику, новому собственнику передаются только долги по капитальному ремонту, поэтому вы можете продать свое имущество и так, а потом ждать, пока исковая давность закончится.

Удачи вам в списании долга.