Нужно ли ехать к судебному приставу, если я не могу оплатить в назначенный срок задолженность?

Здравствуйте! Мне очерь нужна помощь. Дело в том что, я была прописана в квартире бывшего мужа. За квитанции не платили, я была на тот момент в декретном отпуске, а он работать не хотел. Я с ним развелась, уехала в другой город. Был суд и мне присудили выплачивать определеную сумму за период прописки по его адресу. Ни на одном суде его не было и что ему присудили выплачивать я незнаю. Я от выплаты не отказываюсь и согласна выплачивать 25-50% от зар.платы. Но пристав арестовала два моих счета по зар.плате и по детскому пособию. Я предоставила все необходимые справки что я получаю по этим счетам зар.плату и детское пособие. Арест сняли через три дня но половину зар.платы так и не вернули. Вернули только детское пособие и то не все. Дали на подпись "повестку" о вызове на состовление протокола об административном правонарушении. Я потом только поняла что не надо было подписывать. Я от оплаты долга не скрываюсь и готова его платить но постепенно. Она говорит что в течении пяти дней, я должна погасить сумму долга полностью иначе будет штраф. А полностью всю сумму я не могу заплатить. У меня ребенок на иждивении и алиментов бывший муж так и не платит. Моя заработная плата не большая и я могу платить только по немногу. Подскажите, что мне делать? Надо ли ехать через пять дней опять к приставу по этой повестке?

, Олеся, г. Уссурийск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Олеся!

Насколько я понимаю, судебный пристав прислал Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что в случае не выполнения в 5 дневный срок требований судебного пристава с Вас будет взыскан дополнительно к самой сумме задолженности исполнительский сбор, составляющий обычно 7 % от суммы долга. Если Вы не в состоянии заплатить в пятидневный срок, нет смысла тратить денежные средства и ехать к приставу, можно с ним созвонится и сообщить об этом. Подобное взыскание фактически применяется ко всем должникам, исполнительные документы на которых направляются судебным приставам, мало кто может заплатить если уже дело дошло до приставов. Ваша позиция относительно возможности удержания суммы долга из заработной платы и детского пособия совершенно правильная, ее также надо донести до судебного пристава, направив ему справки о перечислении данных платежей вам на карту. ( копии обязательно оставить у себя ). В случае если приставы при наличии у них справок о том, что Вам на карту перечисляется заработная плата и детское пособие будут ежемесячно удерживать более 50 %, Вам следует жаловаться на их действия, сначала руководителю отдела, далее в Управление ФССП по региону, далее в прокуратуру.

До направления исполнительных документов в банк или по месту работы, приставы проверят Ваше имущественное положение, и могут наложить арест на имущество которое можно арестовать ( есть список имущества, который нельзя арестовать, требуйте его у приставов ).

Олеся
Клиент, г. Уссурийск

Скажите, а то что пристав не вернула часть зар.платы в течении трех дней и не направила их на погашение долга, это законно?

В тот момент когда она списала у Вас со счета денежные средства у нее «якобы» не было информации о том, откуда на данный счет поступили денежные средства, то есть являются ли они заработной платой, пособием иными подобными выплатами. Денежные средства на расчетном счете в банке обезличены, и банк даже не имеет права без специальных на то прав передавать информацию третьим лицам о том откуда и в связи с чем на счет поступают денежные средства. Они и не смогут вернуть так как у них нет на это оснований.