На какой части срока можно выйти по УДО?

Здравствуйте. Вопрос по поводу УДО. Ст 132 ч3 п.а (5лет 6 мес.- ниже нижнего и ограничение св. на 2 года). По какой части срока можно уходить на УДО - 3/4 или раньше ; и на поселок- по 2/ 3 или по 3/4 . Какова практика?

, зульфия, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. При этом применение положений ст ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в данном случае значения не имеют.
Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.
Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания.

зульфия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.