Вступление в наследство несовершеннолетнего, находящегося в детском доме
Добрый день.
Вопрос по вступлению в наследство несовершенноголетнего, находящегося в детском доме.
Несовершеннолетний сейчас находится в детском доме, опекунов нет. Возраст - 17 лет, в августе будет 18 лет.
В октябре 2014 года умер дедушка, осталась квартира. Других наследников нет.
В течении 6 месяцев после смерти в наследство не вступили.
Вопрос - как правильно поступить сейчас?
Дождаться 18-летия и подать заявление на вступление в наследство или заняться этим вопросом уже сейчас.
Если лучше заняться сейчас, то как это осуществить? Для этого нужно согласие органов опеки и представителя детского дома?
Добрый день, Сергей! Данным вопросом заняться лучше сейчас, не дожидаясь совершеннолетия ребенка.
Принять наследство от имени ребенка вправе его законный представитель, оформление доверенности на которого не требуется.
В соответствии со статьей 1115 ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со статьей 1154 ГК РФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если никаких родственников кроме указанного ребенка нет, и завещания наследодатель не оставил, то указанное наследство он получит по закону.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, в территориальную юрисдикцию которого входит последнее место жительства дедушки с заявлением о принятии наследства. Срок принятия наследства пропущен, поэтому необходимо будет обратиться в районный суд за восстановлением срока принятия наследства, с указанием причин пропущенного срока.
Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, статьям 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства
Согласие органа опеки необходимо, поскольку они являются их законными представителями.
Администрация детского дома (интерната), являясь опекуном несовершеннолетнего, несет ответственность за сохранность его наследных прав и принимает различные меры по защите и охране доли ребенка в наследстве. Обратитесь письменно к руководству детского дома, если не будут приняты меры по вступлению в наследство, обращайтесь в органы опеки и попечительства и в прокуратуру. 18 лет не ждите, так как потом придется собирать доказательственную базу, почему был пропущен срок вступления в наследство и самому обращаться в суд за восстановлением срока вступления в наследство. Кроме того, к тому моменту имущество может быть как вымороченное обращено в казну государства.
Здравствуйте.
Если дедушка умер в октябре 2014 года, то сроки (полгода после смерти наследодателя) на подачу заявления о вступлении в наследство по закону уже пропущены, в связи с чем наследование теперь будет происходить через суд путем подачи иска к администрации района, в котором находится квартира умершего дедушки о признании права собственности в порядке наследования по закону. Это не сложный и, как правило, относительно недолгий процесс, если нет других наследников.
Поскольку на сегодняшний день наследник является несовершеннолетним, в защиту его интересов должны и могут обратиться его законные представители — администрация учреждения, в котором на воспитании находится наследник или отдел опеки и попечительства. Можно сейчас написать заявление в прокуратуру и попросить прокурора обратиться в суд с иском о признании права собственности в прядке наследования по закону в защиту несовершеннолетнего. Можно дождаться совершеннолетия и обращаться самому. Большой разницы в правовом смысле тут нет. Результат будет один и тот же.