Курение соседей на общем балконе, хамство, угрозы

Здравствуйте! Мои соседи с первых дней проживания в новом многоквартирном доме курят на общем балконе (не лоджия). Я долго терпела, старалась не ссориться с ними. Они мусорят на этом балконе, оставляют пустые пивные бутылки, окурки, водят туда большие компании своих друзей для распития алкоголя и курения, шумят громкими криками и разговорами. Мой балкон квартиры находится рядом с этим общим балконом. Весь сигаретный дым идёт мне в квартиру. Позавчера я на их дверь приклеила записку с просьбой не курить на общем балконе, что у них в квартире свои два балкона, пусть курят там. Вчера вечером ко мне заявился сосед и сразу начал хамить, грубить, выражаться только матами, что я не имею права ему что-либо говорить, что он где хочет там и курит, что все так делают, что курить на балконах и на лестницах не запрещено в жилых домах и что если я ещё хоть раз выскажу недовольство его курением на данном балконе, то мне будет плохо. Конкретно он не указал что именно ждет меня. Подскажите, пожалуйста, как на таких соседей найти управу, что надо делать?

  • sekciya_1._tipovoy_etazh
    .jpg
  • sekciya_1._tipovoy_etazh
    .jpg
, Марина, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Вашим соседям грозит ответственность

Статья 6.24 КоАП Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам необходимо зафиксировать правонарушение, например, на камеру телефона, как доказательство. Так же, возможно будут свидетели. Далее можете сообщить в о факте нарушения в уполномоченные органы, например, обратиться к участковому чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Так же, по факту угроз можете с заявлением обратиться в органы полиции.

Скажите, а балкон общий является местом общего пользования или только лоджия? Потому что у нас в доме общие балконы, лоджий нет.
Марина

Балкон является общим имуществом в МКД, а также, лестницы, лестничные площадки

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Так же, останусь при своем мнении, что курени запрещено на данном балконе.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 09.07.2016)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

что он где хочет там и курит, что все так делают, что курить на балконах и на лестницах не запрещено в жилых домах и что если я ещё хоть раз выскажу недовольство его курением на данном балконе, то мне будет плохо.
Марина

Вот тут Ваш сосед, на мой взгляд не прав:

ст. 12 ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»: 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

Считаю, что Вам возможно зафиксировать данный факт путем видеосъемки, а также возможно вызвать участкового в тот момент, когда Ваши соседи собираются с друзьями, ведь они, как я понимаю, не пять минут сидят и курят, а делают это намного дольше, что позволит по времени приехать полиции/участковому.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Скажите, а балкон общий является местом общего пользования или только лоджия? Потому что у нас в доме общие балконы, лоджий нет.

Марина

Касаемо общего имущества, то перечень указан в

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Немного не понял, что означает общий балкон? Вход на него из квартиры?