Сроки рассмотрения судом ходатайства по УДО

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне сул отказал в ход-ва об удо, в аппеляционном порядке постановление отменили и направили на новое рассмотрение. Первый вопрос: сколько дней дается законом суду первой инстанции для назначения заседания (жду уже почти месяц). Второй вопрос: с какого момента будет исчисляться 6 месяцев до подачи след ход-ва в случае отказа, с самого первого рассмотрения( август) или с последнего( которое не назначили еще)? Огромное спасибо за внимание.

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конкретные сроки назначения судебного заседания по рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении законом не определены.
В тоже время согласно п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от
отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом
наказания» судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в разумные сроки.
При этом четкого определения что считать разумным сроком законодатель тоже не дает.
В соответствии с ч. 10 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В Вашем случае срок начнет течь с момента вынесения судом постановления об отказе по новому рассмотрению.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Алексей Добрый день!

Первый вопрос: сколько дней дается законом суду первой инстанции для назначения заседания (жду уже почти месяц).

п. 19 Постановления от 21 апреля 2009 г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания Пленума Верховного Суда РФ»). Судам надлежит рассматривать дела об УДО в разумный срок. Однако четких сроков законом не установлено. Как правило проходит от 1 месяца до 2-х в течении которого подойдет очередь на рассмотрение материалов.

Второй вопрос: с какого момента будет исчисляться 6 месяцев до подачи след ход-ва в случае отказа, с самого первого рассмотрения( август) или с последнего( которое не назначили еще)? Не ранее чем через 6 месяцев после вынесения постановления суда об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (п. 10 ст. 175 УИК РФ). Т.е. с последнего которое не назначили еще!