Получение РВП и Гражданства РФ

Здравствуйте, моя девушка (гражданка Молдовы) хочет получить гражданство РФ. у нее есть диплом об образовании полученный в РФ( СПБ), Отец был гражданином РФ, но умер 1.5 года назад. Возможно ли получение РВП без учета квота по этим основаниям?

, Ибрагим, г. Санкт-Петербург
Кристина Попова
Юрист, г. Москва
Для получения гражданства в общем порядке требуется жить на территории РФ не менее 5-ти лет после получения ВНЖ. Но есть группа лиц, которым для получения паспорта не нужно соблюдать этот срок:
1.Рожденные в России и владевшие ранее паспортом гражданина СССР;
2.Предприниматели, которые вели бизнес не менее 3-х лет до момента обращения с заявлением о гражданстве. Дополнительные условия – оборот средств за этот срок был не менее 10 млн. рублей;
3.Высококвалифицированные специалисты, работавшие не менее 3-х лет по своей профессии до дня подачи заявления;
4.Состоящие в брачных отношениях с гражданином России;
5.Инвесторы в экономику страны с активами не менее 100 млн. рублей (с инвестициями не менее 10% от капитала) и налогоплательщики с отчислениями в казну не менее 6 млн. рублей;
6.Получившие образование после 1.07.2002 года и работающие по профессии не менее 3-х лет;
7.Имеющие детей с гражданством РФ, если второй родитель пропал без вести, умер или лишился прав на ребенка;
8.Нетрудоспособные, у которых есть дети старше 18-ти лет и способные работать;
9.Имеющие недееспособных совершеннолетних детей, если второй родитель пропал без вести, умер или лишился прав на ребенка.

Необходимо знать, на момент ее рождения был ли папа гражданином РФ, если да, то она может рассчитывать на получение гражданства по упрощенной схеме.

Ст. 12 Закона о гражданстве РФ…
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Ибрагим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Её отец стал гражданином РФ(когда ей было 15 лет, сейчас 24) умер так же на территории РФ, гражданином РФ.

Тогда у нее нет оснований для получения гражданства в упращенном порядке.