Обязательно ли пенсионеру МВД проходить обучение для получения лицензии на оружие самообороны?

Здравствуйте.Скажите,обязательно ли для получения лицензии на приобретение,хранение и ношение оружия самообороны прохождение(посещение)обучения в центре подготовки если я являюсь пенсионером МВД.Спасибо.

, Роман, г. Муром
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

обязательно ли для получения лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны прохождение(посещение)обучения в центре подготовки если я являюсь пенсионером МВД.
Роман

Нет, не обязательно. Потому что в ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлено, что:

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Поэтому Вам такую подготовку проходить не нужно. К заявлению нужно приложить копию соответствующего пенсионного удостоверения.