8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли пенсионеру МВД проходить обучение для получения лицензии на оружие самообороны?

Здравствуйте.Скажите,обязательно ли для получения лицензии на приобретение,хранение и ношение оружия самообороны прохождение(посещение)обучения в центре подготовки если я являюсь пенсионером МВД.Спасибо.

, Роман, г. Муром
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

обязательно ли для получения лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны прохождение(посещение)обучения в центре подготовки если я являюсь пенсионером МВД.
Роман

Нет, не обязательно. Потому что в ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлено, что:

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Поэтому Вам такую подготовку проходить не нужно. К заявлению нужно приложить копию соответствующего пенсионного удостоверения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, штраф оплатил, в 2022 году был выписан штраф за распитие , штраф оплатил, может ли эти административки, повлиять на выдачу лицензии на оружие? Спасибо
, вопрос №3917630, Рамиль, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеем ли мы право получать обучение на дому?
Добрый день. Ребенок учится в 1 классе. В связи с частыми орви возникло обострение хронического заболевания. Врач порекомендовал временно не посещать школу и другие общественные места, выписал длительное лечение. Учитель рекомендовала перевести ребенка на домашнее обучение. Получили заключение врачебной комиссии с рекомендацией на надомное обучение. Но диагноза нет в "Перечне заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" (ПРИКАЗ от 30 июня 2016 года N 436н). Подскажите, может ли школа отказать в организации домашнего обучения. Имеем ли мы право получать обучение на дому?
, вопрос №3917540, Ольга, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне снова проходить эту медкомиссию?
В 16 лет проходил медкомиссию по военкомату (год назад), сейчас мне 17 и я поступил в техникум, нам сказали что определённого числа нужно в техникуме пройти медкомиссию. Но я проходил её год назад, есть приписное свидетельство, стоит категория Г (временно не годен). На вопрос зачем мне снова проходить куратор ответила "это обязательно, поэтому без вопросов идём и проходим". Нужно ли мне снова проходить эту медкомиссию?
, вопрос №3917069, Олег, г. Москва
Лицензирование
Получается его лишат лицензии на оружие?
Здравствуйте. Супруг ехал на мотоцикле, он не зарегестрирован и нет прав на категорию мотоцикла. В ГИБДД зафиксировано, на днях они должны приехать. Это получается, что у него два правонарушения? Получается его лишат лицензии на оружие? Правонарушения до это никакого не было.
, вопрос №3917052, Валерия, г. Курск
Трудовое право
И правильно ли работадатель оплачивает простой?
Здравствуйте! Такая ситуация, работаю в медицинской организации, в связи с тем что здание в котором распологалось учереждение , закрывают на реконструкцию. Соответственно организация переезжает по новому адресу и до получения лицензии не может начать мвою деятельность, было уведомление о вынужденном простои по независимой от работадателя причине, и оплачивается простой 2/3 от оклада , который составляет Мрот, при этом реальная средняя заработная плата выше в 4-5 раз. Переезд и получение лицензии это простой по независимой от работадателя причины? И правильно ли работадатель оплачивает простой?
, вопрос №3916982, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016