8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура досрочного погашения основного долга по кредиту?

Здравствуйте! 4 дня назад позвонил в банк, узнал сумму основного долга по кредиту и оплатил досрочно сумму основного долга по кредиту. Я позвонил в банк для того чтобы закрыть счет, мне сказали счет не будет закрыт и с той суммы которую я заплатил будет списываться сумма ежемесячного платежа с процентами. Получается я все ровно в долгу!? Помогите пожалуйста!

17 ноября 2016, 04:53, Ильвер, г. Уфа
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе):

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

17 ноября 2016, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильвер.

Конечно с точки зрения здравого смысла вы поступили верно, но вот с юридической точки не совсем. Вам необходимо написать в кредитную организацию предоставившую Вам кредит, заявление о досрочном расторжении кредитного договора. И вот тогда кредитная организация сообщит Вам сумму к погашению, вы ее вносите и после этого ваш кредитный договор считается прекращенным. По всей видимости у вас аннуитентные ежемесячный платежи и поэтому банк действительно будет списывать как и ранее. Так что пишите заявление о досрочном прекращении договора.

17 ноября 2016, 05:30
0
0
0
0
Данил Василенко
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

После написания заявления о закрытии кредита, обязательно получите справку, что кредит погашен в полном объеме, чтобы в дальнейшем не возникло споров.

17 ноября 2016, 07:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Возможно ли завершение процедуры банкротства при полном погашении основного долга?
возможно ли завершение процедуры банкротства при полном погашении основного долга , но без погашения мораторных процентов?
27 июня 2019, 10:56, вопрос №2414989, илкин, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли банк забрал материнский капитал на погашение основного долга?
Здравствуйте. Банк забрал материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья. Мы хотели чтоб нам уменьшили долг, списав года. Нам же банк уменьшил ежемесячную оплату кредита. Правомерно ли это?
07 апреля 2019, 18:22, вопрос №2319881, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли погашение основного долга по потребительскому кредиту?
Можно ли осуществить погашение основного долга по потребительскому кредиту (например на покупку холодильника) материнским капиталом?
07 июня 2018, 14:54, вопрос №2019303, Владимир, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Социальная выплата на погашение ипотеки была направлена на погашение основного долга
Добрый день. Нам выплатили социальную выплату на погашение ипотеки. Имеется просроченный основной долг и проценты по нему.Повышенные проценты я оплатила.Когда поступила выплата в письме из департамента чётко было написано, что можно её направить на погашение основного долга и процентов по нему.Банк же направил всю сумму на погашение основного долга,а просроченный осн.долг и проценты так и остались не закрыты. Теперь каждый месяц я оплачиваю повышенные проценты, а сумма долга увеличивается.Правильно ли в данном случае поступил банк не закрыв просроченный основной долг и проценты по нему?Спасибо.
14 октября 2017, 08:59, вопрос №1780185, Лариса, г. Кострома
1 ответ
Кредитование
Как правильно осуществить частичное досрочное погашение кредита?
Здравствуйте хотел бы задать вопрос. Намерен досрочно частично погасить основную часть долга по кредиту, на сайте банка указано, что необходимо подать письменное заявление о досрочном погашении основного долга не позднее 3-х рабочих дней до планируемой даты досрочного погашения, при обращении в банк сотрудники склоняют меня сразу внести денежные средства на мой ссудный счет с одновременной подачей выше указанного заявления. Исходя из выше изложенного надо ли уведомлять банк за 3 рабочих дня и после вносить денежные средства или одновременное внесение денежных средств и подача заявления тоже правомерна? Заранее благодарен за ответ.
25 сентября 2016, 15:20, вопрос №1387914, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2016