Какова процедура досрочного погашения основного долга по кредиту?

Здравствуйте! 4 дня назад позвонил в банк, узнал сумму основного долга по кредиту и оплатил досрочно сумму основного долга по кредиту. Я позвонил в банк для того чтобы закрыть счет, мне сказали счет не будет закрыт и с той суммы которую я заплатил будет списываться сумма ежемесячного платежа с процентами. Получается я все ровно в долгу!? Помогите пожалуйста!

, Ильвер, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе):

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильвер.

Конечно с точки зрения здравого смысла вы поступили верно, но вот с юридической точки не совсем. Вам необходимо написать в кредитную организацию предоставившую Вам кредит, заявление о досрочном расторжении кредитного договора. И вот тогда кредитная организация сообщит Вам сумму к погашению, вы ее вносите и после этого ваш кредитный договор считается прекращенным. По всей видимости у вас аннуитентные ежемесячный платежи и поэтому банк действительно будет списывать как и ранее. Так что пишите заявление о досрочном прекращении договора.

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

После написания заявления о закрытии кредита, обязательно получите справку, что кредит погашен в полном объеме, чтобы в дальнейшем не возникло споров.