Как определить сумму налога при продаже квартиры, если она продается после ремонта?

Куплена недвижимость квартира за 2 150 000 в долевом строительстве в 2015 году, сейчас хочу продать квартиру уже с ремонтом за 2 300 000, вопрос как платить налог, какая будет сумма если можно подробнее. Спасибо.

, Андрей, г. Барнаул
Сергей Микрюков
Юрист

Согласност. 208 Налогового кодекса РФ:
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:…5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
При этом предусмотрены исключения, то есть в некоторых случаях налог не уплачивается. Это если имущество было в собственности более трех лет (пп.17.1 ст. 217 НК РФ):
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Следует учитывать, что 13% уплачивается с 150 тысяч рублей (2 300 000р. — 2 150 000р. = 150 000 т.р.).
Это связано с предоставлением имущественного вычета в размере стоимости покупки (пп.2) п.2. ст. 220 НК РФ):
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При этом, расходы на ремонт квартиры налоговая скорее всего не примет в качестве основания предоставления вычета.

Избежать этого Вы можете указав стоимость продажи равной или меньшей цены покупки, но подобным образом действовать я не советую. Это связано с тем, что при оспаривании сделки, доказать передачу другой суммы, нежели указана в Договоре, будет проблематично.