8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить сумму налога при продаже квартиры, если она продается после ремонта?

Куплена недвижимость квартира за 2 150 000 в долевом строительстве в 2015 году, сейчас хочу продать квартиру уже с ремонтом за 2 300 000, вопрос как платить налог, какая будет сумма если можно подробнее. Спасибо.

, Андрей, г. Барнаул
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Согласност. 208 Налогового кодекса РФ:
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:…5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
При этом предусмотрены исключения, то есть в некоторых случаях налог не уплачивается. Это если имущество было в собственности более трех лет (пп.17.1 ст. 217 НК РФ):
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Следует учитывать, что 13% уплачивается с 150 тысяч рублей (2 300 000р. — 2 150 000р. = 150 000 т.р.).
Это связано с предоставлением имущественного вычета в размере стоимости покупки (пп.2) п.2. ст. 220 НК РФ):
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При этом, расходы на ремонт квартиры налоговая скорее всего не примет в качестве основания предоставления вычета.

Избежать этого Вы можете указав стоимость продажи равной или меньшей цены покупки, но подобным образом действовать я не советую. Это связано с тем, что при оспаривании сделки, доказать передачу другой суммы, нежели указана в Договоре, будет проблематично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016