Могу ли я унаследовать часть имущества, если у умершего отца остались жена и сын?

Здравствуйте,у меня вопрос,1 сентября умер мой отец который жил в Белгородской области,с гражданской женой,и сыном от этой женщины,могу ли я подать иск на наследство?и в какой период времени это надо сделать?

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Никакого иска подавать не надо. Вам надо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца с заявлением о вступлении в наследство. Вы, как дочь, являетесь наследницей первой очереди наряду с женой отца и его сыном. Вступить в наследство Вы сможете, если отец не завещал свое имущество иным лицам, кроме Вас.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Ольга, здравствуйте,

Согласен с комментарием выше.

Есть дополнение:

в какой период времени это надо сделать?

Наследство принимается в течение шестимесячного срока с открытия наследства. Таким моментом открытия считается, по общему правилу, день смерти. То есть в течение 6 месяцев после смерти, вы должны заявить нотариусу о себе как о наследнике.

С уважением, Евгений