8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка по уголовному делу по электронной почте

Мне отправили как свидетелю повестку по электронной почте,законно ли это и считается ли она врученой?

, Лена, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если Вы давали свое согласие на это, то да законно. Сейчас суды вправе уведомлять по смс и так далее, если вы даете свое согласие.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Не могу согласиться с коллегой. В уголовном процессе вызов в соответствии со ст. 188 УПК РФ предусмотрен исключительно повесткой и смс-сообщение и иные способы не являются надлежашими в отличии от гражданского процесса и производства по делам об административных правонарушениях.
Иными словами подвергнуть Вас приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ и (или) наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ законном можно лишь если имеется подтверждение о вручении повестки адресату. В данном случае электронное письмо Вы могли вообще прочесть спустя полгода с даты, в которую необходимо можно было явиться, могли вообще его не прочесть и т.д.
Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос,
под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
При этом, под передачей посредством средств связи имеется в виду такая передача, которая обеспечивает подтверждение того, что повестка дошла до адресата.
Обращаю Ваше внимание, что в судебной практике законными основаниями для осуществления привода признаются доказательства того, что участник процесса знал, что его вызывают (корешок повестки с его, подписью, уведомление
почтового учреждения об отказе получить повестку, протокол допроса лица, доставлявшего повестку, об отказе адресата от получения).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка, мне 19 Все по согласию, грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка,мне 19 Все по согласию,грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
, вопрос №4046380, Георгий, г. Самара
Военное право
Я прахожу службу по контракту в зоне эсво, у Миня четвера несовершено летние дети я хотел перевестись из зоны эсво в часть.у Миня нету электронной почты
Я прахожу службу по контракту в зоне эсво ,у Миня четвера несовершено летние дети я хотел перевестись из зоны эсво в часть .у Миня нету электронной почты
, вопрос №4045822, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я не являться в суд, если мне придет повестка?
Добрый день.Мне позвонили из суда,но я не взяла трубку,т.к. была на работе. Ранее ,год назад,меня вызывали к следователю давать показания,как свидетель по уголовному делу ст.201 ч1 ук рф. Могу ли я не являться в суд ,если мне придет повестка? Так как сейчас я проживаю в другом городе и у меня нет ни времени (я работаю) ,ни финансовой возможности, чтобы приехать на суд в другой город.
, вопрос №4044324, Елена, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может тут есть какой-то срок давности?
Добрый день, прохожу свидетелем по делу о даче взятки в размере 14 тысяч рублей. В 2019 году дала взятку директору автошколы за успешное прохождение экзаменов в гаи. Следственный комитет раскрыл данное преступление. Меня и еще 200 человек повесткой вызвали в Следственный комитет, где я дала исчерпывающие показания и проходила свидетелем по делу. В дальнейшем в рамках уголовного дела меня также вызвали свидетелем в суд, где я подробно все рассказала. Директора автошколы и инспектора обвиняют по куче статей. После вынесения им приговора могут ли меня из свидетеля переквалифицировать и открыть уголовное дело ? Может тут есть какой-то срок давности ? И могут ли меня освободить от уголовной ответственности, если я способствовала раскрытию преступления (все рассказала в следственном комитете и суде)?
, вопрос №4044307, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Сестра находится под следствием.В ходе уголовного дела наложили арест на имущество: машину и
Сестра находится под следствием .В ходе уголовного дела наложили арест на имущество : машину и квартиру.Имеется в собственности квартира в ипотеке, на которую арест не наложили .Можно эту квартиру продать ?
, вопрос №4043725, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016