Повестка по уголовному делу по электронной почте

Мне отправили как свидетелю повестку по электронной почте,законно ли это и считается ли она врученой?

, Лена, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если Вы давали свое согласие на это, то да законно. Сейчас суды вправе уведомлять по смс и так далее, если вы даете свое согласие.

С уважением, Олег

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не могу согласиться с коллегой. В уголовном процессе вызов в соответствии со ст. 188 УПК РФ предусмотрен исключительно повесткой и смс-сообщение и иные способы не являются надлежашими в отличии от гражданского процесса и производства по делам об административных правонарушениях.
Иными словами подвергнуть Вас приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ и (или) наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ законном можно лишь если имеется подтверждение о вручении повестки адресату. В данном случае электронное письмо Вы могли вообще прочесть спустя полгода с даты, в которую необходимо можно было явиться, могли вообще его не прочесть и т.д.
Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос,
под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
При этом, под передачей посредством средств связи имеется в виду такая передача, которая обеспечивает подтверждение того, что повестка дошла до адресата.
Обращаю Ваше внимание, что в судебной практике законными основаниями для осуществления привода признаются доказательства того, что участник процесса знал, что его вызывают (корешок повестки с его, подписью, уведомление
почтового учреждения об отказе получить повестку, протокол допроса лица, доставлявшего повестку, об отказе адресата от получения).