Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?

Здравствуйте.подскажите пжл...хочу лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов. с чего начать? вызывать опеку к себе,а потом в суд подавать? уголовное дело по неуплате заведено, справка от приставов о задолженности есть. и еще такой момент...я прописана в одном городе, проживаю в другом. в каком городе мне необходимо подавать в суд?

, Мария, г. Смоленск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соотв. со ст.69 СК РФ, Основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов;
Считаю, что Вам стоит продумать аспекты доказывания злостности нарушения и уклонения от исполнения родительских обязанностей.
После этого, как Вы правильно отметили, Вам стоит узнать позицию органов Опеки и попечительства, и, желательно прокуратуры, поскольку в соотв. с ч.2 ст.70 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства…

Касательно подсудности — в соответствии со ст. 28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Данный спор подсуден районному суду ст.24 ГПК РФ.
С уважением.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария.

Лишение отца родительских прав вследствие неуплаты алиментов обязательно должно быть злостным, т.е. постоянным и целенаправленным уклонением от исполнения алиментных обязательств в течение длительного времени. Если у Вас имеются все документы от приставов о задолженности, постановления о возбуждении уголовного дела, эти документы и будут являться доказательствами, обосновывающими Ваше обращение в суд с требованием о лишении отца родительских прав. В соответствии со ст. 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вам стоит узнать позицию органов Опеки и попечительства
Зайцев Игорь Игоревич

Простите, Игорь Игоревич, а для чего? Злостность неуплаты алиментов органы опеки установить не могут, т.к. контроль за надлежащим исполнением решения суда осуществляют судебным приставы, но никак не органы опеки. Однако в суде органы опеки присутствовать будут и в любом случае дадут свое заключение.

Мария, по смыслу закона если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его
жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Согласно п.13 Постановления Пленума ВС № 10, лишение родительских прав является крайней мерой, разрешение данной категории дел относятся к особо сложным.

Действующее законодательство в нормах ст. 69 СК РФ определяет все возможные причины, согласно которым можно лишить родительских прав. Неоднократное деяние, в виде уклонения родителя от своей обязанности по содержанию ребенка (ст. 159 УК РФ), злоупотребление родительскими обязанностями, жестокое обращение и т.д.

Первое, что нужно сделать, это взять справку о возбуждении
уголовного дела в отношении Вашего мужа по ст. 159 УК РФ, далее – справку у
ФССП о задолженности по алиментам, возможно, привлечь свидетелей, способных
охарактеризовать Вашего мужа, подтвердить его уклонения в части воспитания
ребенка, помощи в образовании и т.д. (ходатайствовать в суд о привлечении
свидетелей), в органы опеки и попечительства обращаются обычно для того чтобы
лишить родительских прав родителя проживающего совместно с ребенком, к примеру,
для того, чтобы дать заключение о жилищных условиях, в Вашем случае, суд сам
привлечет к разбирательству данные органы, после сбора вышеуказанных
документов, можно составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Лишение родительских прав одного из родителей рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства. В процессе судебного заседания в присутствии обеих сторон исследуются доказательства по делу и выслушиваются мнения сторон о том, есть ли основания для лишения ответчика его родительских прав. При этом учитывается мнение органов опеки и попечительства, а также – прокурора. Исковое заявление следует представить в районный суд по месту жительства ответчика.

Мария
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте. А если я не знаю где именно прописан ответчик? Из той квартиры где мы жили раньше его выписали,а куда прописали неизвестно.

Соглашусь опять же с коллегой, место жительства не известно, следует обратить внимание на последнее место жительства либо нахождение его имущества, ввиду его задолженности по алиментам можно ходатайствовать о розыске ответчика по ст. 129 ГПК РФ. Относительно справки, желательно «свежую», но сроков нет.