8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?

Здравствуйте.подскажите пжл...хочу лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов. с чего начать? вызывать опеку к себе,а потом в суд подавать? уголовное дело по неуплате заведено, справка от приставов о задолженности есть. и еще такой момент...я прописана в одном городе, проживаю в другом. в каком городе мне необходимо подавать в суд?

16 ноября 2016, 19:49, Мария, г. Смоленск
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Красногорск

Добрый вечер!

В соотв. со ст.69 СК РФ, Основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов;
Считаю, что Вам стоит продумать аспекты доказывания злостности нарушения и уклонения от исполнения родительских обязанностей.
После этого, как Вы правильно отметили, Вам стоит узнать позицию органов Опеки и попечительства, и, желательно прокуратуры, поскольку в соотв. с ч.2 ст.70 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства…

Касательно подсудности — в соответствии со ст. 28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Данный спор подсуден районному суду ст.24 ГПК РФ.
С уважением.

16 ноября 2016, 20:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Мария.

Лишение отца родительских прав вследствие неуплаты алиментов обязательно должно быть злостным, т.е. постоянным и целенаправленным уклонением от исполнения алиментных обязательств в течение длительного времени. Если у Вас имеются все документы от приставов о задолженности, постановления о возбуждении уголовного дела, эти документы и будут являться доказательствами, обосновывающими Ваше обращение в суд с требованием о лишении отца родительских прав. В соответствии со ст. 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

16 ноября 2016, 20:14
0
0
0
0
Вам стоит узнать позицию органов Опеки и попечительства
Зайцев Игорь Игоревич

Простите, Игорь Игоревич, а для чего? Злостность неуплаты алиментов органы опеки установить не могут, т.к. контроль за надлежащим исполнением решения суда осуществляют судебным приставы, но никак не органы опеки. Однако в суде органы опеки присутствовать будут и в любом случае дадут свое заключение.

16 ноября 2016, 20:17

Мария, по смыслу закона если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его
жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

17 ноября 2016, 06:57
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Согласно п.13 Постановления Пленума ВС № 10, лишение родительских прав является крайней мерой, разрешение данной категории дел относятся к особо сложным.

Действующее законодательство в нормах ст. 69 СК РФ определяет все возможные причины, согласно которым можно лишить родительских прав. Неоднократное деяние, в виде уклонения родителя от своей обязанности по содержанию ребенка (ст. 159 УК РФ), злоупотребление родительскими обязанностями, жестокое обращение и т.д.

Первое, что нужно сделать, это взять справку о возбуждении
уголовного дела в отношении Вашего мужа по ст. 159 УК РФ, далее – справку у
ФССП о задолженности по алиментам, возможно, привлечь свидетелей, способных
охарактеризовать Вашего мужа, подтвердить его уклонения в части воспитания
ребенка, помощи в образовании и т.д. (ходатайствовать в суд о привлечении
свидетелей), в органы опеки и попечительства обращаются обычно для того чтобы
лишить родительских прав родителя проживающего совместно с ребенком, к примеру,
для того, чтобы дать заключение о жилищных условиях, в Вашем случае, суд сам
привлечет к разбирательству данные органы, после сбора вышеуказанных
документов, можно составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Лишение родительских прав одного из родителей рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства. В процессе судебного заседания в присутствии обеих сторон исследуются доказательства по делу и выслушиваются мнения сторон о том, есть ли основания для лишения ответчика его родительских прав. При этом учитывается мнение органов опеки и попечительства, а также – прокурора. Исковое заявление следует представить в районный суд по месту жительства ответчика.

17 ноября 2016, 05:02
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте. А если я не знаю где именно прописан ответчик? Из той квартиры где мы жили раньше его выписали,а куда прописали неизвестно.

17 ноября 2016, 06:37

Соглашусь опять же с коллегой, место жительства не известно, следует обратить внимание на последнее место жительства либо нахождение его имущества, ввиду его задолженности по алиментам можно ходатайствовать о розыске ответчика по ст. 129 ГПК РФ. Относительно справки, желательно «свежую», но сроков нет.

17 ноября 2016, 08:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребенка, если он платит алименты, но не приезжает к ребенку
Добрый вечер, Подскажите пожалуйста как я могу лишить родительских прав отца,если он платит алименты,но к ребенку не приезжает и не появлялся уже больше года? Может мне забрать заявление на алименты,чтобы он их не платил,что подскажите в такой ситуации?Что мне предпринять? И ещё скажите ребёнок прописан у него,я сама без согласия его могу его выписать? Буду ждать ответ,спасибо)
06 мая 2019, 14:39, вопрос №2350891, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не выплачивал алименты , не участвует в воспитании ребенка? и что для этого нужно
12 октября 2017, 10:58, вопрос №1778272, Виктория,
3 ответа
Семейное право
Смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
Добрый день. У меня такой вопрос. смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если в браке не состояли, ребенок записан с фамилией отца, был произведен акт об установлении отцовства. ребенок родился в марте 2014 года. до января 2016 года я и ребенок жили вместе с отцом, после чего я с ребенком стали жить отдельно. немного денег давал первые два месяца, после чего я подала на алименты в мае, с мая месяца выслал всего 3 тысячи, можно ли его считать злостным неплательщиком алиментов(сейчас его долг составляет 72 тыс. руб)? обуславливает не выплату тем, что сейчас ребенок проживает в другой области с моей бабушкой, (пока я работаю, т. к. в сад берут только с трех лет, нам еще нет трех) т. е. пока я не привезу его к себе он платить не будет. но я этому не верю, как не платил так и не будет. пишет раз в три месяца, просит фото и спрашивает как дела. хочу лишить его род. прав на ребенка, т. к. не хочу что бы в случае чего, он подал на алименты и мой сын будет его содержать в будущем. так же не хочу что бы в дальнейшем он имел какие то права и права на наследство. заранее спасибо за ответ.
10 января 2017, 14:56, вопрос №1495827, Николь, г. Ивантеевка
5 ответов
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребенка, если редко выплачивает алименты
Моей дочери 6,5 лет. с отцом ребенка в законом браке не состояли, но установление отцовства было и он записан в свидетельства о рождении. в 2011 году подала на алименты. На данный момент долг по алиментам составляет около 100 тысяч. платит алимнты редко, мотивируя тем что нет доходов. хотя материальное положение хорошее (купил недвижимость в ипотеку).могу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
15 ноября 2016, 13:26, вопрос №1441984, Анастасия, г. Лебедянь
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына?
Здравствуйте! Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не участвует в жизни сына? возможно ли Восстановить статус" Мать одиночка" и что для этого нужно
21 февраля 2016, 13:04, вопрос №1153312, Алёна, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2016