8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?

Здравствуйте.подскажите пжл...хочу лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов. с чего начать? вызывать опеку к себе,а потом в суд подавать? уголовное дело по неуплате заведено, справка от приставов о задолженности есть. и еще такой момент...я прописана в одном городе, проживаю в другом. в каком городе мне необходимо подавать в суд?

, Мария, г. Смоленск
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соотв. со ст.69 СК РФ, Основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
злостном уклонении от уплаты алиментов;
Считаю, что Вам стоит продумать аспекты доказывания злостности нарушения и уклонения от исполнения родительских обязанностей.
После этого, как Вы правильно отметили, Вам стоит узнать позицию органов Опеки и попечительства, и, желательно прокуратуры, поскольку в соотв. с ч.2 ст.70 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства…

Касательно подсудности — в соответствии со ст. 28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Данный спор подсуден районному суду ст.24 ГПК РФ.
С уважением.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Мария.

Лишение отца родительских прав вследствие неуплаты алиментов обязательно должно быть злостным, т.е. постоянным и целенаправленным уклонением от исполнения алиментных обязательств в течение длительного времени. Если у Вас имеются все документы от приставов о задолженности, постановления о возбуждении уголовного дела, эти документы и будут являться доказательствами, обосновывающими Ваше обращение в суд с требованием о лишении отца родительских прав. В соответствии со ст. 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Вам стоит узнать позицию органов Опеки и попечительства
Зайцев Игорь Игоревич

Простите, Игорь Игоревич, а для чего? Злостность неуплаты алиментов органы опеки установить не могут, т.к. контроль за надлежащим исполнением решения суда осуществляют судебным приставы, но никак не органы опеки. Однако в суде органы опеки присутствовать будут и в любом случае дадут свое заключение.

0
0
0
0

Мария, по смыслу закона если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его
жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Согласно п.13 Постановления Пленума ВС № 10, лишение родительских прав является крайней мерой, разрешение данной категории дел относятся к особо сложным.

Действующее законодательство в нормах ст. 69 СК РФ определяет все возможные причины, согласно которым можно лишить родительских прав. Неоднократное деяние, в виде уклонения родителя от своей обязанности по содержанию ребенка (ст. 159 УК РФ), злоупотребление родительскими обязанностями, жестокое обращение и т.д.

Первое, что нужно сделать, это взять справку о возбуждении
уголовного дела в отношении Вашего мужа по ст. 159 УК РФ, далее – справку у
ФССП о задолженности по алиментам, возможно, привлечь свидетелей, способных
охарактеризовать Вашего мужа, подтвердить его уклонения в части воспитания
ребенка, помощи в образовании и т.д. (ходатайствовать в суд о привлечении
свидетелей), в органы опеки и попечительства обращаются обычно для того чтобы
лишить родительских прав родителя проживающего совместно с ребенком, к примеру,
для того, чтобы дать заключение о жилищных условиях, в Вашем случае, суд сам
привлечет к разбирательству данные органы, после сбора вышеуказанных
документов, можно составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Лишение родительских прав одного из родителей рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства. В процессе судебного заседания в присутствии обеих сторон исследуются доказательства по делу и выслушиваются мнения сторон о том, есть ли основания для лишения ответчика его родительских прав. При этом учитывается мнение органов опеки и попечительства, а также – прокурора. Исковое заявление следует представить в районный суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте. А если я не знаю где именно прописан ответчик? Из той квартиры где мы жили раньше его выписали,а куда прописали неизвестно.

Соглашусь опять же с коллегой, место жительства не известно, следует обратить внимание на последнее место жительства либо нахождение его имущества, ввиду его задолженности по алиментам можно ходатайствовать о розыске ответчика по ст. 129 ГПК РФ. Относительно справки, желательно «свежую», но сроков нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Семейное право
'Моего сына и сноху лишили родительских прав
'Моего сына и сноху лишили родительских прав. Внуки в детском доме.. Может бабушка и дедушка видеться с внуками.
, вопрос №4048856, Сергей, г. Кировск
Уголовное право
В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?
, вопрос №4046266, Надеждс, г. Ноябрьск
Алименты
Я плачу алименты, если я откажусь от ребенка, я буду платить алименты?
Я плачу алименты, если я откажусь от ребенка, я буду платить алименты?
, вопрос №4045856, Роман, снт. Волга
Семейное право
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты?
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты? Как то рассчитываю неверно? По сути должен меньше платить, а у меня в рассчете больше выходит: 45000(зп) - 33% (на 2 детей) = 14850 р Больше 50% взимать не могут с зп. Соответственно 50% с зп (22500) делим на 3 детей = 7500 (если 2 реб то 15000) значит он будет платить 2 детям от прошлого брака 15000? + - Так же 33%?
, вопрос №4045425, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016