8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка имущества, когда только один из собственников вложил свои деньги в ремонт и содержание дома

Здравствуйте! Имеется одна трехкомнатная квартира, где 6 лет проживаю я с супругом. Но квартира в долевой собственности. Часть моя, часть - моего брата, который живет в другом месте со своей женой. Всё это время только мы платили за общедомовое обслуживание, кап. ремонт дома (в общем по всем счетам квартплаты, отопление..и тд.). Недавно сделали современную перепланировку- гостиную и кухню совместили и сделали студией (по заверенному согласию всех собственников, снесли стены), выполнили косметический ремонт, заменили проводку, много вложили своих денег, и не успев пожить в обновленной квартире - брат предлагает ее разменять - хочет свою долю. Я не против. Тк тоже не хочу чтобы на мое жилье посягали, ведь у него здесь часть по документам. В таком случае как происходит оценка квартиры, для того чтобы ее разделить? Будет ли учтен мой материальный вклад по содержанию дома, затраты на перепланировку, ремонт? Будет ли оценена моя часть квартиры больше в денежном эквиваленте, при ее продаже или размене.

Показать полностью
, Ирина, г. Оренбург
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Тот факт, что Вы оплачивали жилищно-коммунальные услуги может быть учтен при определении Вашей доли, т.е. часть вашей квартиры в денежном эквиваленте может быть увеличена на стоимость ваших затрат на оплату ком. услуг, оплаченных за брата. Но это нужно будет еще доказать, что именно Вы несли эти затраты.

Что касается перепланировки и ремонта, то здесь сложнее, так как данные работы необходимо было делать с согласия брата.

Поэтому, если в суде будет установлено, что брат такого согласия не давал, и что вообще не было необходимости в ремонте, то Ваши затраты на перепланировку и ремонт не будут учтены.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оренбург

Читайте вопрос внимательнее. Согласие на перепланировку есть. (как я написала в вопросе) так как без Его согласия ее вообще нельзя было бы сделать (по закону). Про согласие на Ремонт, да вы правы, мы улучшили состояние квартиры по собственному желанию..

Вот только при продаже этой квартиры ее общая стоимость будет сильно увеличена как раз за счет проведения этих работ. Знаю, тк консультировалась в оценке.

Судя по тому что вы написали, при продаже, мои вложения видимо придется делить поровну. Спасибо за новую информацию

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016