Осуждение по 5.35.1 КоАП за один день

Здравствуйте!

Позавчера (14.11.2016) мне позвонил дознаватель, пригласил в отдел судебных приставов на "встречу". На вопрос "в чём дело" сказал, что "ознакомлю вас с новым законодательством". На вопрос, возбуждено ли против меня административное или уголовное дело, ответил "если завтра придёте в назначенное время, для вас всё закончится хорошо".

Я пришёл в назначенное время в 10:00 15.11.2016, дознаватель мне сообщил, что по новому законодательству административная ответственность наступает, если я не уплачиваю 2 месяца алименты в ПОЛНОМ объёме. Алименты мне назначены судом в твёрдом размере - 1 прожиточный минимум на ребёнка, на сегодняшний день он составляет около 10 тыс. руб. На данный момент я не могу найти работу и оплачиваю только 1000 в месяц, о чём у меня есть квитанции за последние 4 месяца.

На мой комментарий, что я стараюсь устроиться на работу, но пока по моей специальности (звукорежиссёр) в нашем городе вообще нет вакансий, он ответил, что надо было состоять на учёте в ЦЗН. В ЦЗН я был весь 2015 год, но подходящей вакансии мне так и не нашли, предлагали только работу грузчиков и разнорабочих. Грузчиком и разнорабочим я не могу работать по состоянию здоровья, о чём есть заключение медкомиссии, которую я проходил в июле 2016 года.

На пояснение, что с 25.10.2016 по 29.10.2016 я работал по договору подряда в детском доме спорта (звукооператором), что является доказательством того, что я не отлыниваю от подходящей работы, дознаватель сказал, что "ну пристав не может же наложить арест на средства, которые получены по договору подряда".

В общем, он дал мне протокол допроса на подписание, и я как дурак подписал его. Суд мне назначили на этот же день (15.11.2016) на 16:00. Суд проходил без протокола, в помещении находились только я и судья. Подготовиться я никак не сумел, да и денег на адвокатов по понятным причинам у меня нет. Принёс чеки об оплате по алиментам за последние несколько месяцев и договор подряда. Через полчаса мне вынесли вердикт - 120 часов исправительных работ, на кои нужно явиться в течение 10 дней. Из смягчающих обстоятельств - признание вины и хроническое заболевание. Апелляция тоже в течение 10 дней.

После беседы с приставом, ведущим моё дело, она признала, что "положение у меня тупиковое, попробуйте договориться с бывшей супругой". К сожалению, никакие переговоры ни к чему не привели - бывшая неадекват, и единственное, чего она хочет, это получить побольше денег или наказать меня.

Почитав законы и решения по аналогичным делам, у меня родилось несколько вопросов:

1) Есть ли смысл в апелляции?

2) Являются ли действия и заявления дознавателя законными? Перед вызовом к дознавателю меня пристав не приглашал к себе полгода, соответственно, никаких предупреждений об ответственности я не получал и не подписывал.

3) Действительно ли под "неуплатой" в новой версии закона подразумевается любая недостача, даже 5 копеек? В интернете ничего толкового по этому поводу не нашёл.

4) Через 2 месяца меня опять привлекут к ответственности, если я не буду по 10 тыс. в месяц выплачивать? Я так понял, что в новой редакции законов меня уже к уголовке запросто привлекут? И без разницы, плачу я хоть сколько или вообще не плачу - определение "злостности" из нового закона вообще исчезло. Да и, я так понял, оно вообще никогда чётко не было прописано и определялось по субъективным оценкам прокурора и судьи.

5) Чего делать-то?)

P.S. Приложил постановление суда

  • Postanovleniye15-11-2016
    .zip
, Станислав, г. Пермь
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Станислав здравствуйте!

Ответственность по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ наступает за

неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, при применении административного наказания должно учитываться основания, по которым должник не имеет возможность выплачивать средства. Понятие «уважительность» в данном случае оценочное и оценивается судом исходя из фактических обстоятельств дела. В рассматриваемом случае, мне кажется стоит попробовать обжаловать постановление, по тому как у Вас (по моему мнению) имеются уважительные причины такие как: от долга Вы не отказываетесь, оплачиваете долг по мере возможности, состояли на учете в ЦЗН длительное время, в настоящее время безработный, имеете заболевание, от приставов не скрываетесь, по месту жительства характеризуетесь положительно и т.д. Т.е. Вы не злостный нарушитель, просто в настоящее время у Вас нет возможности для уплаты долга сумм в полном размере, но в то же время Вы предпринимаете действия. Так, что я думаю стоит попробовать, тем более само обжалование бесплатно. Для этого нужно направить жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший постановление. В жалобе подробно указать все как есть и что у Вас есть уважительные причины.

Действительно, если Вас будут неоднократно привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, то в дальнейшем могут быть основания для привлечения к уголовной ответственности.Это еще одно основание для попытки обжаловать постановление. Но диспозиция ч. 1 ст. 157 УК РФ также состоит в неуплате родителем без уважительных причин. Т.е. если должник будет принимать все меры от него зависящие для попытки исправить ситуацию (искать работу, выплачивать долг частично, не скрываться от приставов) то состава данного преступления не будет.

В части вопроса о законности действия дознавателя, то его действия законны, порядок привлечения к административной ответственности регулируется КоАП РФ, и он не обязывает уполномоченные органы предупреждать об ответственности по ч. 1 ст. 35 КоАП РФ. При этом состав ст. 5.35.1 КоаП РФ действительно предусматривает неуплату всей суммы суммы, т.к. не оговаривается конкретный ее размер. Таким образом, если не будет уплачена вся сумма без уважительных причин, через два месяца возможно повторное привлечение к административной ответственности.

Есть разъяснения ФССП по данному вопросу

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВС «О порядке применения положений федеральных законов»
6 сентября 2016

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» 15.07.2016 вступает в силу ряд федеральных законов о внесении изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, в том числе регламентирующих ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» статья 157 УК РФ изложена в новой редакции.
«Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.».
Согласно примечаниям к статье 157 УК РФ неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Таким образом, указанным Федеральным законом из диспозиции статьи 157 УК РФ исключен квалифицирующий признак «злостность» и введена административная преюдиция. В этой связи привлечение должника к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).
Одновременно Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности“ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.35.1 „Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей“, в соответствии с которой к административной ответственности привлекаются родители или трудоспособные дети, являющиеся должниками по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебных актов либо нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов, не уплачивающие без уважительных причин средства на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Законодателем расширены основания привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Согласно диспозиций статьи 5.35.1 КоАП РФ и статьи 157 УК РФ административная или уголовная ответственность наступает не только за уклонение от исполнения судебного решения о взыскании алиментов, но и за уклонение от исполнения нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
В соответствии с положениями главы 16 „Соглашение об уплате алиментов“ Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплат алиментов) заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Согласно статье 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии являются исполнительными документами.
Кроме того, одним из условий наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов законодатель определил отсутствие уважительных причин их неуплаты.
Так, статьей 114 СК РФ предусмотрена возможность освобождения лица, обязанного уплачивать алименты, от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью должника. В пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 „О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов“ под уважительными следует понимать обстоятельстве, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм. В соответствии с положением части 2 статьи 112 „Исполнительский сбор“ Федерального закона № 229-ФЗ основанием, освобождающим должника от денежного взыскания, налагаемого в случае неисполнения в установленный срок требований исполнительного документа, является наличие доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях). При этом необходимо учитывать, что приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.
В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей введена неоднократность совершения указанного деяния.
Под неоднократностью в статье 157 УК РФ следует понимать совершение лицом аналогичного деяния, за которое оно ранее подвергалось административному наказанию в соответствии с частями 1, 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В свою очередь, аналогичными следует считать деяния, совпадающие по своим объективным и субъективным признакам.
В соответствии с положениями статьи 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в, законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
С учетом изложенного до наработки следственно-судебной практики реализации новой редакции статьи 157 УК РФ, формирования позиции Верховного Суда Российской Федерации и подготовки ФССП России совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации согласованных методических материалов по порядку применения указанной нормы уголовного закона алгоритм работы по применению мер уголовно-правового воздействия к должникам, уклоняющимся от уплаты алиментов, должен быть следующим:
1. Судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства согласно статье 36 Федерального закона № 229-ФЗ в двухмесячный срок применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, направленный на реализацию содержащихся в исполнительных документах требований об уплате алиментов.
2. В случае неуплаты должником без уважительных причин в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства либо по исполнительным производствам, находящимся на исполнении свыше двух месяцев, установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением алиментов на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ, который в соответствии с требованиями статьи 28.8 КоАП РФ направляет судье для рассмотрения по существу.
3. Начальник отдела — старший судебный пристав осуществляет контроль за полнотой проведения исполнительных действий, обоснованным и законным применением полномочий административной юрисдикции, обеспечивает прибытие должника и судебного пристава-исполнителя в суд для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении, контролирует своевременное получение из суда копии постановления по делу об административном правонарушении и сведений об отбытии виновным лицом назначенного судом наказания.
4. Если должник в течение двух месяцев со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания без уважительных причин не выплачивает установленных судом или нотариально удостоверенным соглашением средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста) либо нетрудоспособных родителей, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, К рапорту прилагаются копии исполнительного документа, постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления по делу об административном правонарушении с отметками о вступлении в законную силу, сведения об отбытии наказания, постановления о расчете задолженности, объяснения взыскателя, должника об обстоятельствах и причинах неуплаты алиментов.
Обращаю внимание, что после вступления в силу указанных федеральных законов уголовные дела, возбужденные до 15.07.2016 по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, подлежат незамедлительному прекращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. При наличии состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ, необходимо выделить материалы дел об административных правонарушениях, составить соответствующий протокол и направить судье для рассмотрения по существу.
Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2016 № 325-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации“ статья 170.2 УК РФ дополнена примечанием, в соответствии с которым в статье 177 УК РФ задолженностью в крупном размере признается задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.
Таким образом, уголовные дела, возбужденные до 15.07.2016 по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ, в связи с уклонением руководителей организаций или граждан от погашения кредиторской задолженности в сумме менее двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей, находящиеся в производстве органов дознания ФССП России, также подлежат незамедлительному прекращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.
На основании изложенного необходимо:
организовать изучение работниками аппарата управления и структурных подразделений территориального органа ФССП России, реализующими функции исполнительного производства и дознания, положений федеральных законов;
обеспечить формирование в отделах организации дознания территориальных органов ФССП России реестров уголовных дел по статьям 157 УК РФ и 177 УК РФ, подлежащих прекращению по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, с учетом изменения закона, в соответствии с приложениями № 1, 2, которые в срок до 15.07.2016 представить в электронном виде в Управление организации дознания;
обеспечить прекращение в срок до 20.07.2016 по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 157 УК РФ, возбужденных до 15.07.2016 и находящихся в производстве, с одновременным выделением дознавателями материалов дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, составлением протокола в порядке статьи 28.2 КоАП РФи направлением материалов дел об административных правонарушениях судье для рассмотрения по существу;
обеспечить прекращение в срок до 20.07.2016 по основаниям пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 177 УК РФ (при отсутствии крупного размера задолженности), возбужденных до 15.07.2016 и находящихся в производстве. Принять меры к переквалификации обвинения по уголовным делам, возбужденным по статье 177 УК РФ до 15.07.2016 в отношении представителей власти, государственных, муниципальных служащих, а также служащих государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, уклоняющихся от погашения по решению суда кредиторской задолженности на сумму менее 2,25 млн. руб., при наличии в их деянии признаков преступлений, предусмотренных статьей 315 УК РФ;
обеспечить возобновление производства дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 157 УК РФ и статьей 177 УК РФ (при отсутствии крупного размера задолженности), приостановленным по основаниям части 1 статьи 208 УПК РФ, принятие их к производству и прекращение по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в срок до 30.07.2016;
организовать изучение всех находящихся на исполнении свыше двух месяцев исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на предмет наличия составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, и последующего привлечения должников к административной ответственности;
обеспечить контроль применения мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных статьей 157 УК РФ, к должникам, подвергнутым административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, уделив особое внимание привлечению к уголовной ответственности лиц, подвергнутых административному наказанию в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ по материалам, выделенным из прекращенных уголовных дел;
организовать проведение с надзирающими прокурорами и представителями судейского сообщества рабочих совещаний по вопросам определения единых критериев привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;
обеспечить своевременное направление копий судебных актов по результатам рассмотрения судами уголовных дел по статье 157 УК РФ для размещения в соответствующем разделе электронной „Библиотеки приговоров“;
обеспечить своевременное направление в Управление организации дознания донесений по фактам отмены надзирающими прокурорами постановлений о возбуждении уголовного дела, возбуждения уголовного дела по инициативе прокуроров, возвращения надзирающими прокурорами уголовных дел для производства дополнительного расследования либо для пересоставления обвинительного акта, возвращения судами уголовных дел в порядке статьи 237 УПК РФ, вынесения судами оправдательных приговоров либо прекращения судами дел по реабилитирующим основаниям;
при наличии проблемных вопросов правоприменения статьи 157 УК РФ незамедлительно уведомлять Управление организации дознания с приложением в обязательном порядке копий документов, подтверждающих меры, предпринятые для их разрешения на уровне надзорных органов и судов субъекта Российской Федерации.
О результатах проделанной работы с приложением копий протоколов совместных совещаний и зачетных ведомостей сообщить в Управление организации дознания. Информацию разместить в соответствующем разделе АИС ФССП России в срок до 10.08.2016.
И. о. директора Федеральной службы
судебных приставов — главного судебного
пристава Российской Федерации
С.В. Сазанов
Приложение № 1
к письму Федеральной службы
судебных приставов
от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВ

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71378088/#ixzz4QCiUlc2n