Можно ли выезжать заграницу с загранпаспортом другой страны, если ещё не получен паспорт гражданина РФ

Доброго времени суток!

Пару дней назад подписала приказ о том, что я гражданка РФ (в прошлом гражданка Молдовы). Подала документы в МФЦ на выдачу внутреннего паспорта, который будет готов через месяц. Вопрос: имею ли я право выезжать заграницу с заграничным паспортом Молдовы, пока не получу загран РФ (хотя бы внутренний).

, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Пару дней назад подписала приказ о том, что я гражданка РФ (в прошлом гражданка Молдовы).
Юлия

Какой приказ? Вы имеете в виду, что получили гражданство России?

Вопрос: имею ли я право выезжать заграницу с заграничным паспортом Молдовы, пока не получу загран РФ (хотя бы внутренний).
Юлия

Порядок выезда и въезда в РФ установлен в ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Так, в ст. 7 указано, что:

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;

Таким образом, без паспорта Вы не сможете пересечь границу. Именно как граждан России. Что касается паспорта Молдовы, то отвечу чуть позже.

Скажите, а как Вы в последний раз въезжали в РФ?

(в прошлом гражданка Молдовы).

И скажите, сейчас всё-таки у Вас есть гражданство Молдовы?

Юлия
Клиент, г. Москва

да, получила гражданство, но пока нет паспорта.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Поскольку теперь Вы являетесь гражданкой РФ, то выезжать из России Вы имеете право исключительно по загран. паспорту РФ.

Выезд по загран. паспорту иностранного государства может привести к привлечению к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2009 N 336-ФЗ)
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации
»Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона — со дня рождения ребенка;
в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона — со дня усыновления (удочерения) ребенка;
в остальных случаях — со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.
2. Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

Гражданство Вы получили, так что у Вас соотвсвтующие права и обязанности.

Я написала письмо об отказе от гражданства Молдовы, но загранпаспорт пока ещё действующий, он у меня в руках, в МФЦ взяли заверенную копию, чтобы у меня был документ, удостоверяющий личность.

Это не имеет значения. Выехав по загранпаспорту другой стороны, Вы нарушите КоАП РФ. Въехать, если паспорт еще не аннулирован, возможно сможете.