Заявление о неявки в суд в качестве подсудимого

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно написать ходатайство о неявке в суд в качестве подсудимого по 158 ст. по уважительной причине(нахождение в больнице) справка имеется. Заранее спасибо за ответ!

, Никита, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Неявка в суд подсудимым, если причины неуважительные, грозит доставление его приводом и изменением меры пресечения. Если Вы в период пребывания в больнице получили повестку о явке в суд, нужно было для начала позвонить в канцелярию суда, а затем написать ходатайство о переносе рассмотрения дела на другой срок либо о приостановлении дела в связи с Вашей болезнью до выздоровления.

Ходатайство пишется в произвольной форме. Адресуете это ходатайство суду и пишете причины неявки и просите либо перенести на другой срок рассмотрение дела, либо приостановить до выздоровления. В качестве доказательства прилагаете названную Вами справку.