Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как бывшему государственному служащему получить пенсию за выслугу, которая составляет 30 лет?

Доброго времени суток. Я федеральный государственный служащий. Мне 52 года. Уволился со службы Имею непрерывный стаж госслужбы 30 лет вплоть до увольнения по собственному желанию. В соответствии с п1.1 ст7 ФЗ N 166 предусмотрено право на пенсию по выслуге лет до приобретения права на трудовую пенсию или пенсии по инвалидности. При направлении документов на получение пенсии по выслуге лет мне было отказано в получении пенсии по выслуге со ссылкой на то что на момент увольнения я не имел права на пенсию по старости. В связи с этим прошу вас разъяснить обоснованно ли мне отказано в праве на пенсию за выслугу лет и если нет какие действия вы рекомендуете предпринять( кроме обращения в суд)

21 Ноября 2016, 17:14, вопрос №1443423

Газредин оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Газредин, добрый день!

    А где проходили службу?

    16 Ноября 2016, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Алексей. Я работал в теруправлении Росфиннадзора В Республике Дагестан. После ликвидации Росфиннадзора в апреле 2016 г перешёл в Управление федерального казначейства по Республике Дагестан и проработав там 4 месяца уволился.

    16 Ноября 2016, 19:29
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Газредин,

    Отказ соответствующего органа незаконен, в п1.1 ст.7 четко указано, что право пенсию за выслугу лет приобретается

    при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (т.е. по собственному желанию), до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

    Судиться возможно все равно придется, но для начала попробуйте написать жалобу вышестоящему начальству с просьбой разъяснить причины отказа в письменной форме.

    16 Ноября 2016, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что отказ, подписанный заместителем руководителя ,был получен от Федерального казначейства , которое в моём случае и является вышестоящим органом. Кроме того я обращался и в Минтруда России которе тоже занимает аналогичную позицию правда ответ минтруда подписан заместителем начальника департамента, что насколько я понимаю не является официальным мнением минтруда. Моё обращение в Минфин России также было препровождено в минтруда и соответственно результат аналогичный. В связи с этим что Вы мне порекомендуете?

    16 Ноября 2016, 19:59

    Уточнение клиента

    Дело в том что отказ, подписанный заместителем руководителя ,был получен от Федерального казначейства , которое в моём случае и является вышестоящим органом. Кроме того я обращался и в Минтруда России которе тоже занимает аналогичную позицию правда ответ минтруда подписан заместителем начальника департамента, что насколько я понимаю не является официальным мнением минтруда. Моё обращение в Минфин России также было препровождено в минтруда и соответственно результат аналогичный. В связи с этим что Вы мне порекомендуете?

    Спасибо.

    17 Ноября 2016, 09:58
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Дело в том что отказ, подписанный заместителем руководителя, был получен от Федерального казначейства, которое в моём случае и является вышестоящим органом.
    Газредин

    Здравствуйте, значит дальше только в суд, просите признать отказ в праве на пенсию по выслуге лет незаконным, признать данное право и взыскать сумму недополученной пенсии с момента обращения.

    Но для того чтобы дать подробный ответ надо видеть формулировку отказа, то если есть такая возможность-выложите отказ.

    21 Ноября 2016, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Формулировка отказа буквально указана так.

    " В связи с тем что пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости( инвалидности) назначенной в соответствии с ФЗ " О страховых пенсиях" и выплачивается одновременно с ней направленные материалы возвращаются без исполнения как не соответствующие требованиям действующего законодательства"

    Александр, есть ли у Вас сведения о наличии судебной практики по данному вопросу и если да то какова судебная перспектива у этого вопроса?

    21 Ноября 2016, 21:04
  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    При направлении документов на получение пенсии по выслуге лет мне было отказано в получении пенсии по выслуге со ссылкой на то что на момент увольнения я не имел права на пенсию по старости.
    Газредин

    Добрый вечер!

    В соответствии с пп. 1.1 указанного Вами закона:

    Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа
    государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной
    государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3
    части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской
    службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по
    старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если
    непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной
    государственной гражданской службы не менее 7 лет.

    Газредин, иметь право на пенсию по выслуге лет не означает ее получать до достижения пенсионного возраста. Если бы у Вас на момент увольнения не было бы стажа госслужбы 25 лет, то такого права Вы бы не имели.

    Фраза «до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности)» относится к увольнению госслужащего по собственному желанию до приобретения...., а не к праву на пенсию за выслугу лет до приобретения ....

    Об этом и говорится в п. 2 данной статьи:

    Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

    Таким образом, отказано Вам в выплате пенсии за выслугу лет обоснованно.

    Такая же ситуация с госслужащими, имеющими необходимый стаж (15 и более лет) и сокращенными с госслужбы.

    Удачи Вам!

    21 Ноября 2016, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир здесь возникает вопрос Ст 7 закона 166-ФЗ называется "условия назначения пенсий федеральным госслужащим". Тоесть пенсия должна быть назначена при условиях указанных в п1.1 ст7 ДО приобретения права на страховую пенсию по старости или по инвалидности. В противном случае непонятен смысл дополнительных условий в виде 25 лет стажа и в т.ч. не менее 7 лет непосредственно перед увольнением, так как имевшиеся до введения этих условий требования по стажу были значительно мягче(соответственно 15 лет и 12 месяцев) Имеется ли у вас сведения о судебной практике по этому вопросу?

    21 Ноября 2016, 20:56
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи с этим прошу вас разъяснить обоснованно ли мне отказано в праве на пенсию за выслугу лет
    Газредин

    Да, обоснованно, так как пенсия за выслугу лет государственным гражданским служащим не является самостоятельным видом пенсии и назначается в виде доплаты к страховой пенсии по старости о чем и сказано в п. 2 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

    Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

    То есть, пенсия за выслугу лет будет назначена Вам в 60 лет (если не имеется иных оснований для уменьшения пенсионного возраста).

    21 Ноября 2016, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Имеется ли у вас сведения о судебной практике по этому вопросу?
    Газредин

    Из данной практики все поймете.

    www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1235907&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=2556475799-3222513132&SORTTYPE=0&rnd=235642.323356626&ts=1030814797448897076&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=200666&REFDST=188&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C200666#0 .

    Апелляционное определение Омского областного суда от 24.06.2015 по делу N 33-4052/2015
    Требование: Об обязании назначить пенсию за выслугу лет, взыскании компенсации морального вреда.
    Обстоятельства: Истец более 25 лет состоял на государственной гражданской службе. Он неоднократно обращался в органы Пенсионного фонда РФ с заявлением о начислении пенсии за выслугу лет, в чем ему было отказано.
    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку у истца не возникло право на назначение пенсии за выслугу лет в связи с отсутствием у него права на пенсию по старости или инвалидности.

    21 Ноября 2016, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.