При направлении документов на получение пенсии по выслуге лет мне было отказано в получении пенсии по выслуге со ссылкой на то что на момент увольнения я не имел права на пенсию по старости.
Газредин
Добрый вечер!
В соответствии с пп. 1.1 указанного Вами закона:
Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа
государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной
государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3
части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской
службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по
старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если
непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной
государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Газредин, иметь право на пенсию по выслуге лет не означает ее получать до достижения пенсионного возраста. Если бы у Вас на момент увольнения не было бы стажа госслужбы 25 лет, то такого права Вы бы не имели.
Фраза «до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности)» относится к увольнению госслужащего по собственному желанию до приобретения...., а не к праву на пенсию за выслугу лет до приобретения ....
Об этом и говорится в п. 2 данной статьи:
Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.
Таким образом, отказано Вам в выплате пенсии за выслугу лет обоснованно.
Такая же ситуация с госслужащими, имеющими необходимый стаж (15 и более лет) и сокращенными с госслужбы.
Удачи Вам!
Здравствуйте Алексей. Я работал в теруправлении Росфиннадзора В Республике Дагестан. После ликвидации Росфиннадзора в апреле 2016 г перешёл в Управление федерального казначейства по Республике Дагестан и проработав там 4 месяца уволился.
Газредин,
Отказ соответствующего органа незаконен, в п1.1 ст.7 четко указано, что право пенсию за выслугу лет приобретается
при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (т.е. по собственному желанию), до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Судиться возможно все равно придется, но для начала попробуйте написать жалобу вышестоящему начальству с просьбой разъяснить причины отказа в письменной форме.