8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества приставами за задолженность по коммунальным платежам

Здравствуйте!

По местному ТВ видел материал как сотрудники водоканала пришли к собственнику жилья с приставами, и арестовали имущество ввиду того что была задолженность выше 5 т.р. Имеют ли они на это право? Если да, то по какой статье?

Уточнение от клиента

Можно уточнить?

1. Должен ли быть проведен судебный процесс для этого акта и присутствие ответчика?

2. Еси все же есть решение суда, не должны ли они провести отключение от подачи воды или именно взыскивать имуществом?

3. Как вообще избежать судебного произвола по такому делу?

, Батраз,
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Судебные пристава не имеют право производить арест имущества без судебного акта на основании которого выдается исполнительный документ. Исполнительное производство возбуждается по судебному акту на основании исполнительного документа, согласно статьи 30 закона об исполнительном производстве.

Статья 30. Возбуждение исполнительного
производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное
производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,
если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем
либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или
иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться
ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения
исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных
взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных
настоящим Федеральным законом.
Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства
известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы,
содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения,
которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований
исполнительного документа.
2.1. Заявление о возбуждении
исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных
в частях 1,
3, 4 и 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на
основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть
обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем
допустимые законом
меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть
подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства
либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного
положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на
основании других исполнительных документов, оконченного судебным
приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на
которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным
приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника
оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня
окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при
наличии информации об изменении имущественного положения должника.
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем
по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного
исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33
настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком
подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство,
то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный
орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу
субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту
совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,
определяемому в соответствии со статьей 33
настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный
судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы
в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их
получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в
день их получения.
5. Судебный пристав-исполнитель
возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях,
предусмотренных частью 6
настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в
соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному
приставу-исполнителю.
5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка
направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях
обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской
Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей
территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему
известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может
находится ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по
последнему известному месту пребывания ребенка.
6. Основанием для возбуждения
исполнительного производства также является вынесенное в процессе
принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного
пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий
и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в
процессе исполнения исполнительного документа.
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ
передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их
поступления в подразделение судебных приставов.
7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ,
содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении
в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора
Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка
передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их
поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня
поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о
возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
исполнительного производства.
9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о
наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника
ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный
пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного
производства мотивы такого отказа.
10. Если исполнительный документ подлежит немедленному
исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов
немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия
распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в
случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о
возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в
течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение
судебных приставов.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу
судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о
возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного
исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и
предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по
истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него
исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий,
предусмотренных статьями 112
и 116
настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения
составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении
исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
13. Утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N
57-ФЗ.
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для
добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения
исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16
настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных
работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному
исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении
за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
8) по исполнительному документу, выданному судами общей
юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о
возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить
документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества,
доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или
на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое
является предметом залога.
14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о
возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении
в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным
законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без
уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
15. Постановления судебного пристава-исполнителя о
взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и
исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе
исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним
отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного
производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.
16. После окончания основного
исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное
производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с
должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского
сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о
возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также
в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается
на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего,
а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой
или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о
возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об
уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса
Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование
его исполнению.

С уважением!

0
0
0
0
Можно уточнить? 1. Должен ли быть проведен судебный процесс для этого акта и присутствие ответчика?
Батраз

Судебным актом называется: решение, постановление, определение суда или судебный приказ.

1. Судебное решение выносится на основании рассмотренного судебного иска.

2. судебный приказ выдается без судебного разбирательства в течении 5 дней со дня поступления заявления в суд о выдаче судебного приказа, согласно статье 126 гражданско-процессуального кодекса. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом

И так: если был выдан судебный приказ, то судебный приказ выдается без судебного разбирательства; если имеется судебное решение, то оно в любом случае выносится судьей после окончания судебного разбирательства.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня
поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их
объяснений.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество?
Здравствуйте. Могут ли представители банка забрать имущество без решения суда и приставов при нарушении кредитного договора если в договоре было прописано что при нарушении договора банк в праве забрать имущество ?
, вопрос №3041080, Сергей, г. Мончегорск
Исполнительное производство
Когда я вышел на работу, стали удерживать 25% долга и 25% алиментов, но на карте арест, банк снимает ещё 50% со статка за страховку.Как мне снять арест?
Здравствуйте. Я находился в декрете и за время декрета мне насчитали задолженность по алиментам. Во время отпуска я попал в дтп и мне присудили 80000 . Когда я вышел на работу, стали удерживать 25% долга и 25% алиментов, но на карте арест, банк снимает ещё 50% со статка за страховку.Как мне снять арест?
, вопрос №3041091, Юрий Викторович, г. Красноярск
Исполнительное производство
Вопрос по работе судебных приставов: кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом?
Прошу пояснить вопрос по работе судебных приставов (я являюсь взыскателем – истцом по судебному производству): кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом? Если судебные приставы говорят, что у них не заключен договор с компанией. Должен ли быть заключен у судебных приставов договор? И если он не заключен - это правонарушение со стороны приставов?
, вопрос №3041736, Екатерина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Банк не перевел на депозитный счет приставу, а произвел списание самостоятельно, кроме того, все это время
Здравствуйте, Брала 2 кредита в сбербанке, в кризис потеряла работу и не смогла оплачивать.банк подал в суд, судом кредитные договоры были расторгнуты и определены суммы с учетом процентом и штрафов, карта и счет в аресте и деньги поступали на депозитный счет пристава. Но последний платеж в размере 350000 руб. банк не перевел на депозитный счет приставу, а произвел списание самостоятельно, кроме того, все это время банк продолжал начислять проценты по кредитам, В результате получается , что по судебному решению я уже переплатила 20000, а банк еще требует 50000 руб, Пристав не закрывает исполнительное производство, т,к, деньги банк не перевел приставу, Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия банка?
, вопрос №3041948, Ирина, г. Златоуст
Автомобильное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Обратился к специалисту по подбору кредита, и мне одобрили в каком-то nrw банке, прислали договор, могли бы вы посмотреть , все там правильно или нет. Вдруг меня хотят обмануть Вот договор КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 19.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Никитин Петр Владимирович . Номер паспорта 4915 128135, код подразделения 530-015, выдан 09.02.2016, дата рождения 29.01.2002 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 18 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 28.11.2022 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 19.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
, вопрос №3042230, Петр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2016