Арест имущества приставами за задолженность по коммунальным платежам
Здравствуйте!
По местному ТВ видел материал как сотрудники водоканала пришли к собственнику жилья с приставами, и арестовали имущество ввиду того что была задолженность выше 5 т.р. Имеют ли они на это право? Если да, то по какой статье?
Судебным актом называется: решение, постановление, определение суда или судебный приказ.
1. Судебное решение выносится на основании рассмотренного судебного иска.
2. судебный приказ выдается без судебного разбирательства в течении 5 дней со дня поступления заявления в суд о выдаче судебного приказа, согласно статье 126 гражданско-процессуального кодекса. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом
И так: если был выдан судебный приказ, то судебный приказ выдается без судебного разбирательства; если имеется судебное решение, то оно в любом случае выносится судьей после окончания судебного разбирательства.
С уважением!