Регистрация измененной редакции Устава ООО

Подскажите пожалуйста. В новой редакции Устава ООО внесли способ подтверждения принятия решения общим собранием. В форме № Р13001 для налоговой указали что изменения вносятся в целях приведения устава общества в соответствие с законодательством РФ. Одновременно решили добавить вид деятельности. Нужно ли было в Форме № Р13001 указать что добавили вид деятельности или будет достаточно того что указали. Заявление в налоговую по Форме № Р13001 уже заверили у нотариуса. Теперь вот думаю не будет ли отказа? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Изменения внесенные в учредительные документы регистрируются в ФНС РФ по форме Р13001, а изменения не связанные с изменениями в учредительных документах, у вас это изменение вида деятельности оформляется по форме Р14001. Так что возврата не будет. Вам необходимо заполнить и подать в налоговую еще одну форму.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! А разве изменение кодов ОКВЭД это не форма Р13001? На сайте налоговой написано что это форма Р13001.

Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро, Владимир!

Р13001 — внесение изменений в учредительные документы. Например, если Вы в Устав будете добавлять ОКВЭД.

Р14001 — внесение изменений в ЕГРЮЛ. Здесь ОКВЭД будет у Вас в выписке.

Если у Вас в Уставе прописано, что Общество имеет право заниматься любыми видами деятельности… внесите только по Р14001 в ЕГРЮЛ. Этого будет достаточно.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы вносите изменения в Устав в соответствии с 99-ФЗ (в котором в том числе и появилось эта норма про подтверждение принятия решения и состава участников), то галочку на первом листе в форме Р13001, что приводите устав в соответствие ставить не надо.

Если хотите сразу внести изменения в сведения об ОКВЭД, то никто Вам не запрещает их указать в той же форме Р13001, отдельно подавать форму Р14001 не требуется. Они в любом случае отразятся в ЕГРЮЛ. Обращаю внимание, что в настоящее время для регистрационных действий необходимо пользоваться «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.05.2016), Ред. 1 уже не применяется.

И обязательно указывайте не менее 4-х цифровых знаков кода, иначе получите отказ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Например так 74.90.31 ?

Да, всё верно

Т.е. 74.9 уже использовать нельзя. Можно начинать только с 74.90