8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в наследстве, если квартиру купили мы сестре

Добрый день? Мать купила квартиру моей сестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. в пользу моей сестры. Сестра на тот момент была в браке. Год назад сестра умерла. В наследство ее мужу и дочери осталась квартира. Муж решил отказаться от своей доли в пользу дочери. Нотариус выделила ему половину квартиры, а вторую половину разделила пополам между мужем и дочерью. И разрешила ему написать отказ только от 1/4 квартиры, видимо, считая, что половина квартиры- это не наследуемое имущество, а совместно нажитое пережившему супругу. Права ли она? Уже выданы свидетельства о собственности, но не поданы на госрегистрацию. Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нотариус абсолютно права, квартира была приобретена в браке, стала совместно нажитым имуществом, поэтому после смерти сестры были определены доли в праве собственности на квартиру ее и мужа по 1/2. Доля мужа осталась за ним, долю сестры разделили в порядке наследования. Оспаривать здесь нечего.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталия. Я не соглашусь с мнением коллеги. Дочь совершеннолетняя? Ее известили о выделении доли пережившему супругу? Это было личное желание супруга или подписали документ, не глядя? В случае, если наследники возражают против определения супружеской доли этот вопрос решается только в судебном порядке. При наличии определенной доказательственной базы судом может быть установлено, что квартира приобреталась на личные денежные средства умершей (в нашем случае — подаренные ей родителями), а следовательно, на нее права пережившего супруга не распространяются. Если выдача свидетельства о праве собственности сопровождалась нарушениями со стороны нотариуса, и он отказывается в добровольном порядке аннулировать имеющиеся у Вас свидетельства и выдать новые, Вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016