Какие социальные выплаты при обучении по очно-заочной форме в общеобразовательной школе сохраняются у обучающегося при исполнении ему 18 лет

Я являюсь вдовой полковника. Смерть мужа связана с исполнением обязанностей военной службы. Выслуга мужа составляет более 24 лет.

Имею сына,22.04.1998г.р. Из-за болезни с марта 2016г. он учится в средней общеобразовательной школе на дневном обучении, осуществляющемся в очно-заочной форме (ст. 17 ФЗ № 273 от 29.12.2012г.)

С июля 2009г по апрель 2016г. военкомат начислял пенсию по потери кормильца сыну, выплаты приходили на мой счет в банке. В апреле 2016г. сыну исполнилось 18 лет и все выплаты оформили на его имя.

В марте 2016г. в военкомат и центр защиты населения были предоставлены справке о том, что сын стал обучаться на очно-заочной форме обучения в общеобразовательной школе. В последствии я несколько раз приходила и консультировалась у сотрудников соцзащиты по вопросу правомерности начисления сыну денежных средств. Сотрудники меня устно заверили в том, что все выплаты правомерны, никаких других справок предоставлять ему не нужно. В мае и июне военная пенсия по потери кормильца поступала на счет сына. С июля выплаты прекратились. В конце августа на имя сына пришло письмо из военкомата об отказе в получении пенсии по потери кормильца и уведомление о возврате ранее начисленной и полученной пенсии.

В настоящее время я и мой сын получаем выплаты согласно Закона Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» и компенсационные выплаты в связи с расходами на коммунальные услуги в соответствии с п. 4 ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащего». Начисление и выплаты осуществляет центр защиты населения.

Вопрос: какие социальные выплаты при обучении по очно-заочной форме в общеобразовательной школе сохраняются у обучающегося при исполнении ему 18 лет. Правомерны ли действия военкомата в отказе получения пенсии по потери кормильца и взыскании ранее полученных денежных средств.

, Святослав, г. Солнечногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Святослав!

С июля выплаты прекратились.
Святослав

Формально военкомат прав, так как из Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ....., и их семей» следует, что право на пенсию по потере кормильца дети, достигшие 18-летнего возраста, имеют в случае обучения только по ОЧНОЙ форме:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
Святослав
Клиент, г. Солнечногорск

Вопрос в том, что, согласно ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащего нам выплачивают компенсацию по коммуналке, но, согласно этой же статьи отказывают в пенсии по потери кормильца. Невозможно получать компенсацию, не являясь пенсионером. В настоящее время изменен закон об образовании, очно-заочная форма образования в средней школе является основной формой образования. За учащемся сохраняется все социальные выплаты. Только я нигде не могу найти перечень этих самых выплат. Это и есть мой вопрос.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Правомерны ли действия военкомата в отказе получения пенсии по потери кормильца и взыскании ранее полученных денежных средств.
Святослав

Считаю, что в вашем случае денежные средства вы можете не возвращать, так как не по вашей вине, было произведено начисление.

В соответствии с Гражданским кодекс РФ:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

5. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате пенсии, производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление пенсии в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии в связи с отсутствием права на нее производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Можете письменно ответить отказом, на требование о возврате, сославшись на данную статью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Святослав, здравствуйте.

Правомерны ли действия военкомата в отказе получения пенсии по потери кормильца и взыскании ранее полученных денежных средств.
Святослав

К сожалению, да. По достижении 18 лет ребенок утрачивает право на получение пенсии по случаю потери кормильца о чем прямо сказано в ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

А также продублировано в норме ст. 41

Если в составе семьи, которой была назначена пенсия по случаю потери кормильца, произойдет изменение, в результате которого отдельные члены семьи или семья в целом утратят право на пенсию, уменьшение размера пенсии или прекращение ее выплаты производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло это изменение.

Что касается вопроса взыскания излишне выплаченной пенсии. То это также вполне возможно. Однако взыскана она может быть исключительно в судебном порядке, поскольку переплата не явилась следствием злоупотреблений со стороны ребенка.

Статья 65 Закона
Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос: какие социальные выплаты при обучении по очно-заочной форме в общеобразовательной школе сохраняются у обучающегося при исполнении ему 18 лет.
Святослав

Что касается иных мер социального обеспечения, то в данном случае он также на них утрачивает право, поскольку достиг возраста 18 лет.

Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
За учащемся сохраняется все социальные выплаты. Только я нигде не могу найти перечень этих самых выплат. Это и есть мой вопрос.
Святослав

Святослав, перечень этих самых выплат приведен, в данной ст. 24, к их числу относятся:

компенсационные выплаты по оплате:
общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

Порядок и размеры компенсационных выплат определен постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг».

Но при этом имейте ввиду, что согласно ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Очная и очно-заочная форма обучения — различны между собой.

А с учетом Приказа Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

Среднее общее образование может быть получено:
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

Таким образом, приоритет сохранения права на получение социальных выплат имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения.

Невозможно получать компенсацию, не являясь пенсионером.
Святослав

Возможно. Та же норма ст. 24 прямо указывает, что

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате

При этом прямо на получение данных компенсационных выплат не связано с оформлением и получением пенсии. Данное право самостоятельно и существует в отрыве от них.

Признание же лица членом семьи военнослужащего осуществляется исключительно с учетом положений ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих».