344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что может грозить бывшему мужу за избиение несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Бывший муж проник в мою квартиру незаконно и избил меня и моего несовершеннолетнего сына (14 лет). Заявление в полицию написали, сняли побои. Теперь он звонит и просит пойти на мировую, а я не хочу. Что может ему грозить за все это? Он говорит якобы только административное наказание и исправительные работы. Как оградить себя и детей от дальнейшего посягательства на наши жизни и здоровье?

16 Ноября 2016, 15:42, вопрос №1443158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если бывший супруг проник в квартиру против Вашей воли, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 139 УК РФ, если при этом он применил насилие или угрожал применением насилия, то по ч. 2 ст. 139 УК РФ. Данные преступления в соответствии со ст. 151 УПК РФ подследственны следователям Следственного комитета РФ.

Квалификация действий по факту причинения телесных повреждений (ст.ст. 112, 115, 116 УК РФ) будет определена по результатам сусудебной медицинской экспертизы.

При этом ч. 2 ст. 139 УК РФ, ст. 112 УК РФ, ст. 116 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы.

Административная ответственность в данном случае может наступить лишь за причинение побоев Вам как бывшей супруге (неблизскому лицу).

Таким образом, наказание в виде лишения свободы также Не исвключено.

16 Ноября 2016, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ухта

Спасибо большое. А то что он ребенка ударил? Ребенок не его и отношения к нему вообще не имеет. Ударил кулаком в лицо, ребенок так же прошел экспертизу. К тому же бывшему мужу запрещено по решению суда приближаться к нашей квартире ближе 150 метров (в прошлом году он ударил мою маму). Возможно ли расценивать это как рецидив?

16 Ноября 2016, 17:07
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, как рецидив это не будет расцениваться. Если ребенок не его и вред здоровью экспертиза не установит, то скорее всего тоже будет административная ответственность.

16 Ноября 2016, 18:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут