8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить бывшему мужу за избиение несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Бывший муж проник в мою квартиру незаконно и избил меня и моего несовершеннолетнего сына (14 лет). Заявление в полицию написали, сняли побои. Теперь он звонит и просит пойти на мировую, а я не хочу. Что может ему грозить за все это? Он говорит якобы только административное наказание и исправительные работы. Как оградить себя и детей от дальнейшего посягательства на наши жизни и здоровье?

, Галина, г. Ухта
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если бывший супруг проник в квартиру против Вашей воли, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 139 УК РФ, если при этом он применил насилие или угрожал применением насилия, то по ч. 2 ст. 139 УК РФ. Данные преступления в соответствии со ст. 151 УПК РФ подследственны следователям Следственного комитета РФ.

Квалификация действий по факту причинения телесных повреждений (ст.ст. 112, 115, 116 УК РФ) будет определена по результатам сусудебной медицинской экспертизы.

При этом ч. 2 ст. 139 УК РФ, ст. 112 УК РФ, ст. 116 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы.

Административная ответственность в данном случае может наступить лишь за причинение побоев Вам как бывшей супруге (неблизскому лицу).

Таким образом, наказание в виде лишения свободы также Не исвключено.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ухта

Спасибо большое. А то что он ребенка ударил? Ребенок не его и отношения к нему вообще не имеет. Ударил кулаком в лицо, ребенок так же прошел экспертизу. К тому же бывшему мужу запрещено по решению суда приближаться к нашей квартире ближе 150 метров (в прошлом году он ударил мою маму). Возможно ли расценивать это как рецидив?

Нет, как рецидив это не будет расцениваться. Если ребенок не его и вред здоровью экспертиза не установит, то скорее всего тоже будет административная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016