Что может грозить бывшему мужу за избиение несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Бывший муж проник в мою квартиру незаконно и избил меня и моего несовершеннолетнего сына (14 лет). Заявление в полицию написали, сняли побои. Теперь он звонит и просит пойти на мировую, а я не хочу. Что может ему грозить за все это? Он говорит якобы только административное наказание и исправительные работы. Как оградить себя и детей от дальнейшего посягательства на наши жизни и здоровье?

, Галина, г. Ухта
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если бывший супруг проник в квартиру против Вашей воли, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 139 УК РФ, если при этом он применил насилие или угрожал применением насилия, то по ч. 2 ст. 139 УК РФ. Данные преступления в соответствии со ст. 151 УПК РФ подследственны следователям Следственного комитета РФ.

Квалификация действий по факту причинения телесных повреждений (ст.ст. 112, 115, 116 УК РФ) будет определена по результатам сусудебной медицинской экспертизы.

При этом ч. 2 ст. 139 УК РФ, ст. 112 УК РФ, ст. 116 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы.

Административная ответственность в данном случае может наступить лишь за причинение побоев Вам как бывшей супруге (неблизскому лицу).

Таким образом, наказание в виде лишения свободы также Не исвключено.

Галина
Клиент, г. Ухта

Спасибо большое. А то что он ребенка ударил? Ребенок не его и отношения к нему вообще не имеет. Ударил кулаком в лицо, ребенок так же прошел экспертизу. К тому же бывшему мужу запрещено по решению суда приближаться к нашей квартире ближе 150 метров (в прошлом году он ударил мою маму). Возможно ли расценивать это как рецидив?

Нет, как рецидив это не будет расцениваться. Если ребенок не его и вред здоровью экспертиза не установит, то скорее всего тоже будет административная ответственность.