На что можно потратить региональный материнский капитал?

Здравствуйте, скажите на что можно потратить региональный материнский капитал в Свердловской области?

, Юлия, г. Верхняя Пышма
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Законом Свердловской области от 20.10.2011 N 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» вы можете потратить материнский капитал по 8 направлениям:

Статья 6. Распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала
2. Лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, распоряжаются средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат на областной материнский (семейный) капитал;
3) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области государственными и муниципальными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами государственных и муниципальных образовательных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
4) на оплату образовательных услуг, оказываемых ребенку (детям) расположенными на территории Свердловской области частными образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также расположенными на территории Свердловской области филиалами частных образовательных организаций, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
5) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области;
6) на оплату платных медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) и (или) лицу, имеющему сертификат на областной материнский (семейный) капитал, расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями и санаторно-курортными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке;
7) на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, а также дач, садовых домов, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации или физическому лицу, осуществляющим отчуждение указанных объектов, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
8) на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Юлия
Клиент, г. Верхняя Пышма

Спасибо,но я имела ввиду региональный материнский капитал который 121000р.На что его можно потратить?Заранее спасибо за ответ.