Обязательна ли регистрация договора аренды, сроком на год и более?

Обязательна ли регистрация договора аренды в Регистрационной палате сроком на год и более? Говорят, что не обязательно по новому кодексу.

, Мусин Марат, х. Русский
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О договор аренды какого имущества идет речь в Вашем вопросе?

Если честно, то не понимаю о каком новом кодексе идет речь.

Однако, если Вас интересует аренда недвижимого имущества, то согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.