Изменится ли размер пенсии при переезде в район Крайнего Севера?

Здравствуйте поясните изменится ли размр пенсии при переезде из Калужской области в район приравненный к Крайнему Северу конкретно в ХМАО-Югра? С уважением Татьяна Ивановна

, Татьяна, г. Лангепас
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Согласно ФЗ от 17.12.2001 N 173 О трудовых пенсиях в Российской Федерации

п.6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Успехов Вам!