Как опротестовать отказ в приглашении иностранного гражданина в РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мой вопрос заключается в следующем.

В 2008 году (август) было принято судебное решение о выдворении иностранного гражданина за пределы РФ. В суд он обратился сам, билет на руках у него был, в срок 10 дней он вылетел за пределы РФ в свою страну. Через 7 лет иностранный гражданин, получив туристическое приглашение, приехал на месяц в РФ, еще через месяц прилетел в РФ по гостевому приглашению невесты на три месяца, в мае 2016 года вступил в законный брак, по прошествии трех месяцев вылетев на родину, вернулся через месяц по гостевому приглашению уже от жены. На данный момент жена состоит на учете в Женской Консультации с беременностью 5 месяцев. Через месяц иностранному гражданину нужно покинуть территорию РФ, так как срок пребывания заканчивается, жена подала прошение на новое приглашение на срок три месяца в тот же отдел ФМС, где получала предыдущие приглашения. Решение по заявлению еще не принято, но сотрудники сообщили, что на этот раз в выдаче приглашения могут отказать, так как есть информация о Судебном решении 2008 года, по которому в соответствии с пунктом 7 статьи 27 Закона о порядке выезда и въезда в РФ, приглашаемое лицо является нежелательным для нахождения на территории РФ.

Пункт 7 статьи 27 согласно Федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ распространяется на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан Российской Федерации на территории этих государств

(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70291034/#ixzz4QASSqjqB), приглашаемый является гражданином Туркменистана (нейтрального государства, не вводившего санкций против РФ), правомерно ли применение этого пункта к судебному решению от 2008 года?

Как подать заявление в суд, если судебное решение от 2008 года не сохранилось, на признание права иностранного гражданина находится на территории РФ и получить приглашение от жены?

, Нира, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нира!

Вообще, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 апреля 2003 г. N 199 «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» решение о нежелательности пребывания принимается федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2003 г. N 199.

Основания для принятия решения о нежелательности пребывания приведены в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому иностранный гражданин может обжаловать решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке.