Последствия применения п.3 ст.327

Добрый день, пожалуйста, подскажите, какие последствия, если таковые есть, возникают у человека, признанного виновным по п.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) и обязанного выплатить штраф. Отражается ли это потом в личных делах человека, это признается судимостью или как квалифицируется... может ли человек занимать должность арбитражного управляющего в будущем, если нет, то через какой срок? В какой литературе можно ознакомиться с последствиями применения данной нормы для человека.

, мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

какие последствия, если таковые есть, возникают у человека, признанного виновным по п.3 ст.327
мария

В первую очередь это, конечно, судимость (статья 86 Уголовного кодекса РФ). Судимость влечет за собой определенные правовые последствия, они могут быть разными, но, как правило, сводятся к ограничению в некоторых сферах деятельности. Так, с судимостью не могут взять на службу в ОВД, прокуратуру и другие правоохранительные органы.

Если в качестве наказания назначен штраф, то судимость погашается по истечении одного года после выплаты этого штрафа. До этого времени человек считается судимым.

Информация о судимости содержится в специальном банке данных, который ведется полицией. Как правило, при трудоустройстве от вас могут потребовать справку об отсутствии судимости. Ее вы как раз и можете получит в полиции.

Форма справки утверждена Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

В этой справке будет указана информация как о судимости (либо о том, что судимость погашена), так и о случаях привлечения к уголовной ответственности, которые по каким-то причинам не были доведены до вынесения приговора.

может ли человек занимать должность арбитражного управляющего
мария

Пока судимость не будет погашена, человек не может вступить в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (это обязательное условия согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 20. Арбитражные управляющие

1. Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:
наличие высшего образования;
наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);
сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;
отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;
отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой организации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.
Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день! По судимости:

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказан

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В соответствии с ст.47 УК РФ ч.3

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Освободить от судимости может только прекращение угоовного дела это глава4 Уголовно-процессуального кодекса РФ советую ознакомиться