8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли решение, вынесенное на основании не вступившего в законную силу документа?

Второе по счету постановление о расчете задолженности по алиментам, поступившее в суд вслед за первым, не вступило в законную силу ни на момент рассмотрения дела о взыскании неустойки по задолженности выплате алиментов, ни в настоящее время включительно (по причине апелляционного обжалования). Отменит ли суд апелляционной инстанции вынесенное по НЕЗАКОННОМУ документу решение?

, Наталья, г. Самара
Елена Жердева
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер.

А почему Вы считаете его незаконным? Решение по апелляционной жалобе будет известно только после суда. Если суд не посчитает основания достаточными, то в жалобе могут отказать, как и наоборот.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

Уважаемая Елена Андреевна! Кратко: я подала иск в мировой суд о взыскании неустойки по выплате алиментов с должника по алиментам на основании постановления пристава. Должник в ходе рассмотрения дела достал какие-то справки об оплате алиментов за пару месяцев и принес другому приставу, которому было передано исполнительное производство (первый пристав уволился). Этот второй пристав снова пересчитал задолженность, и должник, не дождавшись вступления нового постановления о расчете задолженности в законную силу, отнес его мировому судье. Мировой судья приняла в производство, не потребовав с должника доказательства законности вынесенного приставом постановления (ведь постановление можно оспорить в суде в течение 10 дней с момента вынесения). Не дожидаясь истечения 10 дней, я написала судье заявление о том, что намерена оспаривать второе постановление пристава по причине некорректности его расчета. Там действительно неправильный расчет. Первый пристав использовал правильную схему расчета, исходя из размера среднемесячной зарплаты в РФ на момент взыскания. А второй пристав для расчета использовал разные суммы среднемесячных зарплат, которые были установлены за разные месяцы разных лет, т.е. второй пристав не запросил в органах госстатистики данные о текущей среднемесячной зарплате в РФ. Мировой судья все равно вынес решение на основании постановления второго пристава, указав в решении, что пристав является уполномоченным лицом (а я типа кто такая). Но нельзя же использовать второе, не вступившее в законную силу, постановление в качестве доказательства при рассмотрении дела. Я, естественно, подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. И сейчас жду апелляционного пересмотра дела. Разве может быть законным решение, если оно вынесено на основании не вступившего до сих пор в законную силу документа?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 17.11.2016