Можно ли выйти раньше на пенсию, если не хватило 1 года и 8 месяцев для выхода по льготе в 50 лет?

Добрый день! Мне не хватило до выхода на пенсию в 50 лет трудового стажа 1 год и 8 месяцев, сейчас мне будет 55 лет 22 сентября 2017 года, могу ли я выйти раньше на пенсию и куда обращаться? Спасибо!

, Оксана, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Мне не хватило до выхода на пенсию в 50 лет трудового стажа 1 год и 8 месяцев,
Оксана

А какой трудовой деятельностью Вы занимались? Без Вашего уточнения ответ Вам дать невозможно, потому что для каждой льготной категории предусмотрены специальные правила подсчёта стажа и понижения пенсионного возраста.

куда обращаться
Оксана

Обращаться за назначением пенсии всегда нужно в ПФ (лично или через МФЦ).

Оксана
Клиент, г. Омск

Оператор крутильного оборудования на ткатской фабрике, нужно было отработать 20 лет чтобы уйти по вредности в 50 лет, не хватило 1год и 8 месяцев

Уважаемая Оксана!

К сожалению, для работниц текстильной промышленности при неполной выработке стажа досрочного (с понижением пенсионного возраста)) выхода на пенсию не предусмотрено. Теперь Вы пойдёте на пенсию на общих основаниях.