Можно ли на подаренном мне земельном участке поставить бытовку без согласия брата?

Сестра и брат получили наследство по ½ дома и по 3,5 соток земли по суду. Сестра приватизировала свои сотки и по договору дарения подарила мне землю и свою долю домовладения (договоры раздельные) нет поставив в известность брата. Он подал в суд иск по ст. 246, 250 ГК РФ (только о домовладении). Могла ли сестра подарить землю и часть дома без согласия брата? Можно ли на данном земельном участке поставить бытовку без согласия брата?

, Евгений, г. Владимир
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть ключевое слово, возмездное. Договор дарение — сделка безвозмездная, а значит согласие на дарение доли от другого участника долевой собственности не требуется.

Предложите брату определить порядок пользования земельным участком. Если откажется, определите порядок пользования через суд. А после этого ставьте бытовку.