Как добиться рассрочки по взысканию кредита, если уже заведено исполнительное производство?

Банк за неуплату кредита подал на меня в суд, заведено исполнительное производство

, к уплате 83 тысячи рублей, но я не имею возможности внести всю сумму, т.к моя заработная плата составляет 16 тысяч рублей, на иждивении малолетний ребенок, алименты мне бывший муж не выплачивает, и я имею статус малоимущей семьи., как мне добиться рассрочки и не платить исполнительный сбор, по истечении пяти дней с момента ознакомления с испол.производством.?

, Мария, г. Ухта
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Как мне добиться рассрочки по кредиту, если уже заведено исполнительное производство и не платить исполнительный сбор, по истечении пяти дней с момента ознакомления с испол.производством.? Банк за неуплату кредита подал на меня в суд, заведено исполнительное производство, к уплате 83 тысячи рублей, но я не имею возможности внести всю сумму, т.к моя заработная плата составляет 16 тысяч рублей, на иждивении малолетний ребенок, алименты мне бывший муж не выплачивает, и я имею статус малоимущей семьи., как мне добиться рассрочки и не платить исполнительный сбор, по истечении пяти дней с момента ознакомления с испол.производством.?
Мария

Добрый день! Вы можете подать в суд заявление о рассрочку (отсрочке) исполнения решения суда. К заявлению приложите справки подтверждающие ваше финансовое положение.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Мария!

Помимо способа, предложенного Егором, есть и другие.

Самый быстрый способ — обратиться к взыскателю с предложением о рассрочке, если согласится — заключите мировое соглашение, а исполнительное производство будет прекращено.

Если взыскатель откажется, то приставы будут удерживать 50% Ваших доходов в счет уплаты долга. Через суд указанную сумму можно снизить.

После полной выплаты приставы выставят Вам исполнительский сбор, который также через суд можно на четверть снизить или, при определенных обстоятельствах, вообще не уплачивать.