Могу я переоформить квартиру на себя, если она куплена после развода и оформлена на дочь?

Здравствуйте. При разводе с мужем, мы разменялись. Купили квартиру и оформили ее на дочь, ей 6 лет. В этой квартире сейчас проживаю я с дочерью. Могу я сейчас переоформить квартиру на себя?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. При разводе с мужем, мы разменялись. Купили квартиру и оформили ее на дочь, ей 6 лет. В этой квартире сейчас проживаю я с дочерью. Могу я сейчас переоформить квартиру на себя?
Татьяна

Сразу с Вас на дочь — нет, так как согласно

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Т. е. продать и подарить Вам Ваша дочь не сможет. Может продать третьему лицу, а третье лицо продаст/подарит Вам. Но на отчуждение квартиры необходимо согласие опеки:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Только таким способом, как написал выше.Иного выхода я не вижу.

Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы купили квартиру находясь в браке или уже после развода?

Татьяна
Клиент, г. Москва

После развода.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я купила квартиру и оформила ее на дочь. Могу я ее переоформить на себя?