312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу я переоформить квартиру на себя, если она куплена после развода и оформлена на дочь?

Здравствуйте. При разводе с мужем, мы разменялись. Купили квартиру и оформили ее на дочь, ей 6 лет. В этой квартире сейчас проживаю я с дочерью. Могу я сейчас переоформить квартиру на себя?

16 Ноября 2016, 12:16, вопрос №1442889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Здравствуйте. При разводе с мужем, мы разменялись. Купили квартиру и оформили ее на дочь, ей 6 лет. В этой квартире сейчас проживаю я с дочерью. Могу я сейчас переоформить квартиру на себя?
Татьяна

Сразу с Вас на дочь — нет, так как согласно

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Т. е. продать и подарить Вам Ваша дочь не сможет. Может продать третьему лицу, а третье лицо продаст/подарит Вам. Но на отчуждение квартиры необходимо согласие опеки:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
16 Ноября 2016, 12:17
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Только таким способом, как написал выше.Иного выхода я не вижу.

16 Ноября 2016, 16:26
Юрист - Борис
56
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы купили квартиру находясь в браке или уже после развода?

16 Ноября 2016, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

После развода.

16 Ноября 2016, 15:51
Татьяна
клиент, г. Москва

Я купила квартиру и оформила ее на дочь. Могу я ее переоформить на себя?

16 Ноября 2016, 15:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут