8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как заставить соседей убрать забор с общей дороги?

Здравствуйте! Мой дачный участок по нашей улице предпоследний. Последний по моей стороне участок соседа Миши, а за ним дальше канал с водой и за каналом поле. Соседи которые находятся напротив моего соседа Миши поставили поперек дороги забор, отгородив тем самым свою дачу, дачу Миши, канал и поле. Теперь остальные люди туда пройти не могут, хотя дорога должна быть в общей собственности. Разговоры с этими соседями ни к чему не привели, мы наткнулись на хамство с их стороны и ответы типа: Если вам что-то не нравится, то подавайте в суд, мы забор не уберем. Скажите, правомерны ли действия соседей? И как заставить их убрать забор? Разговор с председателем кооператива тоже не дал результатов, даже слушать не захотела. Дачные участки в собственности, есть свидетельства.

Показать полностью
  • P_20161116_112834
    .jpg
, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Если вам что-то не нравится, то подавайте в суд, мы забор не уберем. Скажите, правомерны ли действия соседей? И как заставить их убрать забор?
Марина

Добрый день.

Их действия незаконны. Никаких оснований занимать участок и тем более устанавливать там забор у них нет.

Вы вправе требовать убрать забор через суд.

Еще как вариант можно попробовать их привлечь на самовольное занятие земельного участка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если вам что-то не нравится, то подавайте в суд, мы забор не уберем. Скажите, правомерны ли действия соседей? И как заставить их убрать забор? Разговор с председателем кооператива тоже не дал результатов, даже слушать не захотела. Дачные участки в собственности, есть свидетельства.
Марина

Считаю, что Вы вправе обратиться в суд с требованием убрать забор и устранить препятствия в пользовании общим имуществом СНТ, о чем говорит обзор судебной практики:

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»:

При рассмотрении споров об устранении препятствий в пользовании общими землями садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения подлежит доказыванию не только факт нарушения ответчиком действующего законодательства, но и то, что такое нарушение привело к существенному ущемлению прав истца в отношении принадлежащего ему имущества.

Пример. СНТ «Л» обратилось в суд с иском к Б. об обязании освободить земли общего пользования.
В силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).
В соответствии с пунктом 2 статьи 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Согласно пункту 3 статьи 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков осуществляются юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
При разрешении спора судом установлено, что Б. является членом СНТ «Л», ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 800 кв.м. Ответчик самовольно увеличила площадь земельного участка, изменила его границы и начала вести строительство на землях, ей не принадлежащих. В частности, на землях общего пользования СНТ ею возведен забор, фундамент, чем перекрыт проезд к пожарному водоему садоводческого товарищества и разворотной площадке автотранспорта. Неоднократные требования об освобождении земель общего пользования оставлены ответчиком без удовлетворения.Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования СНТ, суд правильно исходил из того, что действия ответчика по самовольному возведению жилого дома на общих землях товарищества не соответствуют статьям 21 и 34 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также нарушают права других членов данного товарищества.
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Была аналогичная ситуация. Помогло обращение в прокуратуру и в администрацию поселка (так как поле находится в муниципальной собственности). После обращения была составлена комиссия, приехали и выписали предписание по сносу забору. В ином случае грозил штраф, снос забора за счет администрации и взыскание убытков с виновных лиц.

В суд, как советуют коллеги также можно обратиться, но это мне кажется долгий путь.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Скажите, правомерны ли действия соседей? И как заставить их убрать забор? Разговор с председателем кооператива тоже не дал результатов, даже слушать не захотела. Дачные участки в собственности, есть свидетельства
Марина

Добрый день, Марина.

Согласно положениям Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Таким образом, вы имеет равное право на использование этой дороги, как и ваши соседи, так как дороги относятся к общему имуществу.

В данном случае действия соседа по установке забора и, как следствие, ограничении вас и вашего соседа Михаила в использовании части общего имущества законного основания под собой не имеют.

Согласно ст. 14 ГК РФ Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Пленум Верховного суда РФ разъяснил порядок применения данной нормы:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Учитывая тот факт, что действия соседа по установке забора носят самовольный характер вопреки установленному порядку, повлекли для вас и другого вашего соседа невозможность в полной мере использовать общее имущество объединения, считаю, что вы вправе реализовать самозащиту ваших прав — то есть самостоятельно демонтировать самовольно поставленное ограждение.

Если при этом не будет причинен какой-либо ущерб имущество вашего соседа, который поставил забор, то оснований для предъявления к вам претензий не будет.

Судебный спор и обращение в прокуратуру имеет место быть.

Но, учитывая, что проблема не такая уж и серьезная — можно обойтись и без крайних мер.

Если же забор будет поставлен соседом опять — тогда уже имеет смысл обращаться в суд.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Мне сосед засыпал половину подъездной дороги
Мне сосед засыпал половину подъездной дороги. Куда надо обратиться?
, вопрос №4032801, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
Восемь лет назад муж ушёл к другой женщине, выписался из общежития вместе со взрослой дочерью. Устраивали личную жизнь оба. Меня оставили с долгами, кредитами, ситуацией, когда за долги пытались из жилья выставить органы. Родственники были уверены, что я окажусь на улице. Я взяла ещё один кредит, погасила им большой долг по жилью. Работала с утра до ночи, чтобы удержаться на плаву. Они на звонки мои не отвечал, я не знала, где они находятся. Потом наступило время приватизации жилья. Случайно увидела на базаре мужа. Сказала, что нужно приватизировать, поехать с документами. Но это же время и деньги. Они официально отказались, подписав в БТИ, что им общежитие не нужно, от своей доли отказались. И опять исчезли. Я им была не нужна. Буквально года 2,6 назад появился муж, захотел вернуться. Обещал, что будет в магазин ходить, у меня от стрессов ноги плохо двигаются. Всё это нужно было пережить одной. И сердце с желудком больное. Но муж приносил продукты за мои деньги от которых я плохо себя чувствовала. Постоянно был понос, я очень сильно похудела. На себя, какой я была, когда работала, стала вообще не похожа. Меня постоянно клонило ко сну. Начала потихоньку, через силу сама ходить в магазин. Проблемы со здоровьем стали исчерпываться. Но появилась ненависть ко мне со стороны мужа. Он исходит я на нет, когда я выхожу из квартиры. Дома он издевается, оскорбляет меня. Выходит в коридор, строит из себя ангела. Кого конфетами, сигаретами одарит, кого ещё чем. Отношение соседей ко мне изменилось в худшую сторону. А он, пользуясь моей пенсией, держа меня голодом, на высоте. Уходить теперь он не собирается, платить, прописываться куда-то тоже не хочет. В доме появились выходцы из Казахстана, Украины, темные личности. Просто ОПГ. Выйдя из дома, я иногда не могу войти, потому что мне не дают войти в дверь, отталкивают. Сосед и, как я поняла, новая пассия мужа. Я не хотела разрушения семьи, поэтому не разводилась столько лет. Думала, поймут ошибки, вернутся. Но дочь в папу оказалась. Гуляет. Я ей не нужна. И здесь меня уничтожают. Как мне поступить? Все мои действия: переписка в соцсетях, жизнь дома, передвижения в магазины под наблюдением. И это не фантастика. Хотелось бы пояснения ситуации, потому что все, что делается, не под силу мужу, дочери, братьям и сестре мужа. То есть, ими пользуются, чтобы был доступ ко мне. Кому и чем я так насолила? Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
, вопрос №4032407, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Трудовое право
Как убрать неверную запись в онлайн
В онлайн банке весит сумма несуществ долга, хотя документы банке подтверждают долга нет. Как убрать неверную запись в онлайн
, вопрос №4031682, Светлана, г. Псков
Исполнительное производство
Каким образом, можно убрать эту информацию?
На сайте gisfssp.ru размещена информация об ИП, которые уже закрыты и оплачена задолженность. Каким образом, можно убрать эту информацию?
, вопрос №4029388, Юлия, г. Новодвинск
Автомобильное право
Но камеры убрали и видео удалили
Есть видео со склада как на каре сбили человека... Но камеры убрали и видео удалили
, вопрос №4029200, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016