Скажите, правомерны ли действия соседей? И как заставить их убрать забор? Разговор с председателем кооператива тоже не дал результатов, даже слушать не захотела. Дачные участки в собственности, есть свидетельства
Марина
Добрый день, Марина.
Согласно положениям Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Таким образом, вы имеет равное право на использование этой дороги, как и ваши соседи, так как дороги относятся к общему имуществу.
В данном случае действия соседа по установке забора и, как следствие, ограничении вас и вашего соседа Михаила в использовании части общего имущества законного основания под собой не имеют.
Согласно ст. 14 ГК РФ Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Пленум Верховного суда РФ разъяснил порядок применения данной нормы:
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Учитывая тот факт, что действия соседа по установке забора носят самовольный характер вопреки установленному порядку, повлекли для вас и другого вашего соседа невозможность в полной мере использовать общее имущество объединения, считаю, что вы вправе реализовать самозащиту ваших прав — то есть самостоятельно демонтировать самовольно поставленное ограждение.
Если при этом не будет причинен какой-либо ущерб имущество вашего соседа, который поставил забор, то оснований для предъявления к вам претензий не будет.
Судебный спор и обращение в прокуратуру имеет место быть.
Но, учитывая, что проблема не такая уж и серьезная — можно обойтись и без крайних мер.
Если же забор будет поставлен соседом опять — тогда уже имеет смысл обращаться в суд.
С уважением,